Что делать с заменой паспорта, если человек на СВО, а через 2 недели исполняется 45 лет
Лучший ответ
Здравствуйте, Евгений.
По прибытии из зоны СВО, необходимо обратиться в МФЦ или паспортные стол для замены просроченного паспорта.
Штрафа не будет. Необходимо приложить любой подтверждающий документ, что Вы были в зоне СВО и возможности явиться для своевременной замены паспорта у Вас не было.
Согласно "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 14.07.2022), КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:3) действия лица в состоянии крайней необходимости;
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))