Отказ на строительство из-за зоны затопления - как решить проблему при постройке дома в ИЖС?
В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 67.1 Водного кодекса РФ строительство объектов капитального строительства без обеспечения их инженерной защитой от затопления, подтопления запрещено.
В зонах подтопления и санитарно-защитной зоне запрещено строительство жилья. И даже, если жилой дом будет построен на земельном участке, находящимся в собственности, существует риск сноса такого дома.
На территориях, которые обременены водоводом, газопроводом или электролиниями строить нельзя по Закону. Даже сумев оформить право собственности на участок строить можно будет только на той части которая не обременена.
Попробуйте оспорить в судебном порядке и быть может построите в конце концов... а потом, когда затопит по ТВ будут показывать как вы требуете компенсации