Сохраняется ли зарплата, если мобилизованный на лечении?
Здравствуйте Наталья
При нахождение военнослужащего на лечение в медицинской организации, денежное довольствие за ним сохраняется конечно. См.п.
123 Приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 (ред. от 22.04.2021) "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат"
__
По простому говоря: Военнослужащие получают заработную плату пока находятся в штате до момента исключения из списка части, а нахождение военнослужащего на лечение не является фактом для увольнения и исключения из списка части пока не будет поставлена категория о не годности к службе и не вынесен приказ об увольнении
Ну конечно зарплата значительно уменьшается, если боевых нет
Здравствуйте, Наталья.
Денежное довольствие военнослужащему начисляется с момента зачисления в списки воинской части. Поэтому мобилизованный получит его вне зависимости от того, находился ли он в госпитале или выполняет поставленные задачи.
Да, довольствие начисляется также при нахождении в госпитале, все права и льготы сохраняются, но конечно минус боевые доплаты.
Военнослужащим по контракту денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период непрерывного нахождения на лечении в медицинских организациях и в отпуске по болезни, предусмотренном Положением о порядке прохождения военной службы.
Военнослужащим по контракту, в отношении которых в период нахождения на лечении в медицинских организациях или в отпуске по болезни поступили выписки из приказов об увольнении с военной службы, денежное довольствие выплачивается в порядке п. 123.
Военнослужащим по контракту, находящимся ко дню поступления в воинскую часть выписки из приказа об их увольнении с военной службы в отпуске (в том числе в отпуске по болезни) или на излечении, денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части.
- см. п. 99-100, 123 Приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 (ред. от 22.04.2021) "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат"
Здравствуйте Наталья!
Если Вы имеете ввиду денежное довольствие военнослужащих, а не сохранение зарплаты мобилизованного по его месту работы до мобилизации, то на основании п.99 Раздела IX. Выплата денежного довольствия военнослужащим в период болезни и отпуска по болезни Приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат
99. Военнослужащим по контракту денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период непрерывного нахождения на лечении в медицинских организациях и в отпуске по болезни, предусмотренном Положением о порядке прохождения военной службы.
Таким образом, денежное довольствие на период нахождения на лечении сохраняется в полном объеме
Определлённое денежное довольсвие сохраняется -
Приказ Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат"
Да, вы будете получать денежное довольствие в полном объеме, как будто вы в строю. Дело в том, что мобилизованные граждане, согласно пункту 2 Указа президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», получают статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.
Наталья, добрый день. Мобилизованный гражданин по своему правовому статусу приравнен к военнослужащему.
_______
Военнослужащим довольствие выплачивается в полном объеме за период непрерывного нахождения на лечении в медицинских организациях и в отпуске по болезни, предусмотренном Положением о порядке прохождения военной службы[
Источник Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 (ред. от 22.04.2021) Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат (Зарегистрировано в Минюсте России 15.01.2020 N 57168)
_____
Всех благ Вам!
С уважением, Дарья Алексеевна [/b]
Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 (ред. от 22.04.2021) Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат (Зарегистрировано в Минюсте России 15.01.2020 N 57168)
Военнослужащим довольствие выплачивается в полном объеме за период непрерывного нахождения на лечении в медицинских организациях и в отпуске по болезни, предусмотренном Положением о порядке прохождения военной службы