Какой срок для восстановления индексации для пенсионеров, работающих по договору подряда?
С момента поступления документов в пенсионный фонд
Пока пенсионер выполняет любую деятельность, которая предполагает уплату страховых взносов (в том числе трудовую деятельность и работу по ГПХ), такой пенсионер получает пенсию без учета ежегодно индексации. Соответственно, в этом отношении он приравнивается к работающим пенсионерам. А чтобы получить пенсию уже с учетом индексации, должен пройти хотя бы один месяц, в который ни один заказчик не включит этого исполнителя в свою отчетность для Пенсионного фонда. Другими словами, если пенсионер в декабре выполнял работы по договору ГПХ, в январе он получит пенсию без учета индексации. Если в январе он такие работы не выполнял, Пенсионный фонд узнает об этом только в феврале (когда не «найдет» этого человека в присланной отчетности), а пенсию с учетом индексации начислит лишь с марта или апреля (но повышенная сумма придет с самого января).
Спасибо за ответ, насколько я поняла, следует учитывать двухмесячную задержку на обработку документов в пенсионном фонде...