LSN Messenger
Краснодар, 31.03.2023, 21:33

Как получить документ на ведомственное жилье после смерти матери - проблемы с регистрацией и собственностью

Вопрос №20377826 из г. Краснодар
опубликован 31.03.2023, 21:33
Мама 20 лет назад получила ордер на ведомственное жилье от организации, в которой работала. Организации нет уже несколько лет. Мама умерла пол года назад. В доме проживает её бывший супруг, по документам они разведены. Он имеет там постоянную регистрацию. Каким образом ему сейчас получить документ, на основании которого он там проживает? По кадастровой карте на месте дома есть участок, кадастровый номер не присвоен или не определён. Дома нет на карте. Жилье муниципальное, я думаю. Могут ли человека выселить из такого жилья, если другого места проживания у него нет? Ведь фактически он не член маминой семьи и договор соц найма оформить на себя, как члены семьи не сможет. И как понять, чья это собственность? Дому около 100 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Каким образом ему сейчас получить документ, на основании которого он там проживает?

Вам никак не получить.

Могут ли человека выселить из такого жилья, если другого места проживания у него нет?

оснований для выселения из Вашего вопроса не усматривается.

Ведь фактически он не член маминой семьи и договор соц найма оформить на себя, как члены семьи не сможет.

это уже не имеет значения. Он там зарегистрирован и проживает.

И как понять, чья это собственность?

сделать запрос в комитет по управлению муниципальным имуществом города

31.03.2023, 21:37

Что в данном случае является законным основанием проживания отчима в этом доме? Ордер был выписан на маму, он в него вписан, как муж. После развода они не семья. Развелись они только на бумаге. По факту он жил там всё время. Звеонность проживанияв этом доме-регистрация в паспорте, я правильно понимаю? И неважно, что у него нет договора соц найма.

31.03.2023, 22:09

Здравствуйте, Юлия. Если жилье муниципальное, то в свое время был заключен договор социального найма и бывший супруг был вселен туда как член семьи. Поэтому не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях; 2) пенсионеры по старости; 3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер.

Чтобы понять чья собственность, необходимо запросить через МФЦ выписку из ЕГРН или посмотреть в квитанции на оплату коммунальных услуг.

31.03.2023, 21:44

По адресу в программе нет дома, кадастрового номера тоже нет. Выписку из ЕГРП заказать невозможно. В квитанции имя моей мамы.

Я хочу приватизировать этот дом или хотя бы помочь отчиму получить договор соц найма. Членом маминой семьи он не является после развода. Ордер был выписан на маму, я правильно понимаю, что это уже неважно, так как отчим там имеет постоянную регистрацию?

31.03.2023, 22:05

В администрацию обращайтесь. Если дом не является муниципальным имуществом вопрос решается в судебном порядке.

01.04.2023, 08:49