Теперь встал вопрос на кого приватизировать квартиру - на одного брата или на них двоих?

У нас с мужем сложилась такая ситуация: живём в неприватизированной квартире муж, я и его брат. Собственником (или как правильно назвать-не знаю, извините) являлась их покойная бабушка. Все док-ты о родстве, и просие справки для приватизации мы уже собрали. Теперь встал вопрос на кого приватизировать квартиру - на одного брата или на них двоих? Прописаны только муж и брат. После приватизации мы с мужем хотим квартиру (точнее долю брата выкупить, если конечно договоримся о цене доли). Вопрос в том как правильно приватизировать, чтобы впоследствии брат не смог претендовать на наше законное имущество и как оформлять весь этот процесс: через договор купли-продажи его доли. Через его дарственную (или отказ от доли). Извиняюсь заранее за столь некорректный с юридической точки зрения текст...
Лучший ответ

Уважаемая Анастасия!

Текст "с юридической точки зрения" действительно "некорректный".

Квартира всегда приватизируется на количество зарегистрированных лиц, то есть в данном случае на мужа и брата. Брат вправе отказаться от приватизации в пользу Вашего мужа, тогда муж становится собственником всей квартиры, брат вправе не отказываться, тогда он с Вашим мужем становятся собственниками по 1/2 доли квартиры каждый. Если брат не соглашается на приватизацию, приватизировать квартиру невозможно.

А вот что Вы понимаете под вопросом "чтобы впоследствии брат не смог претендовать на наше законное имущество", не совсем понятно? Какое именно законное имущество Вы имеете в ввиду, и как это связано с приватизацией квартиры? На основании чего он должен претендовать? Что, было решение суда о взыскании денег с Вашего мужа в пользу брата?

Совершенно ничего не понятно.

Спасибо за ответ!

Спасибо за ответ ещё раз.

По поводу чтобы впоследствии брат не смог претендовать на наше законное имущество - мы хотим разъехаться с братом, и после приватизации выкупить его долю. Как правильно оформить эту сделку, чтобы у брата потом не возникло вопросов по поводу своей собственности здесь (по-русски, чтобы он нас не обманул и второй раз не стал требовать деньги)? через договор купли-продажи?

И можно ли потом (в случае если брат не согласится с нашей оценкой квартиры) продать только свою долю?