Санкт-Петербург, 31.03.2023, 22:35

Куда обратиться при постоянном бытовом шуме от соседей-арендаторов?

Вопрос №20377925 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.03.2023, 22:35
Соседи сверху снимают квартиру, постоянно бытовой шум, несколько раз вызывала наряд после 23.00, обращалась к участковому-ничего не помогает, чувствуют себя безнаказанно. Владельца квартиры не найти. Куда можно еще обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Помимо прокуратуры, жилищной инспекции и многократных вызовов полиции попробуйте еще написать заявление в ФНС о том, что по конкретному адресу снимается квартира (хорошо бы у Вас было фото договора аренды или постановления из полиции с упоминанием о том, что квартира сдается). Вряд ли владелец платит налоги. А так, глядишь, и найдется. Конечно, проблему шума напрямую это не решит, но у Вас хотя бы появится шанс выйти на владельца.

Сейчас это более чем актуальная тема, плюс у ФНС в отличие от иных третьих лиц есть возможность по адресу квартиры узнать собственника.

Кроме того, с миграционным учетом там проблем у жильцов нет?

31.03.2023, 22:48
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Заявление в ФНС написала буквально недавно, и то с боем, так как мне сказали что это не их проблема. Договор аренды они показывали участковому, и так же ему подтвердили что живут более 15 лет, но и после его посещения шум не прекращается. Жить в этой квартире просто не возможно, мы приобрели ее в 2019 году. Может у вас были подобные случаи, как записать их шум? На телефон не получается.

01.04.2023, 10:44

Здравствуйте! Существуют экспертизы уровня шума - можете обратиться в любую экспертную организацию. Если уровень шума превышает нормативы, то можно такое заключение специалиста опять же приложить ко всем Вашим заявлениям.

Соберите по подъезду инициативную группу, кому они еще мешают.

Есть ст. 287.7 ГК,

"1. Если собственник помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно содержит помещение, допуская его разрушение, уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник помещения после предупреждения продолжит нарушать права и интересы соседей или использовать помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения".

Можете ссылаться на нее (как минимум в переговорах с владельцем, если сможете его найти). Однако должна предупредить, что практика по ней в основном отрицательная - государство не нацелено на лишение собственников жилья.

01.04.2023, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На бездействие полиции жалуйтесь в прокуратуру.

31.03.2023, 22:38
Оценка автора вопроса:

Если участковый не может решить данную проблему, можно обратиться в жилищную инспекцию, которая отвечает за контроль за соблюдением правил проживания в многоквартирных домах.

Согласно статье 38 Жилищного кодекса РФ, жилищная инспекция обеспечивает выполнение законодательства о жилище и осуществляет контроль за соблюдением правил проживания в многоквартирных домах, а также урегулирование споров между собственниками жилых помещений, их нанимателями, а также управляющими организациями.

Вы можете обратиться в жилищную инспекцию по месту нахождения жилого дома или квартиры. Обычно на сайтах местных властей указывается контактная информация жилищных инспекций, а также правила подачи жалоб и обращений. Также можно обратиться в органы местного самоуправления (МСУ) или государственную жилищную инспекцию, если вопрос касается нарушения законодательства РФ.

При обращении в жилищную инспекцию следует подготовить документы, подтверждающие факт нарушения правил проживания, например, жалобы соседей, записи с видеонаблюдения или звукозаписи с шумом и т.п.

31.03.2023, 22:38
Оценка автора вопроса:

Как вызывайте каждый раз патрульных

31.03.2023, 22:40

В прокуратуру жалуйтесь по факту бездействия полиции.

31.03.2023, 23:29
Оценка автора вопроса:

Юлия добрый день. В данной ситуации нужно обязательно обращаться в прокуратуру, на бездействие полицейских

С уважением, Дарья Алексеевна

01.04.2023, 10:40
Оценка автора вопроса: