Как защититься от ложных обвинений в шуме соседей и избежать штрафа?
На меня подали заявление 2 соседа из общежития (один с моего 4 этажа, другой со 2) по факту шума после 11, приезжал наряд, что то там записали, уехали. Через неделю пришел участковый, говорит надо будет сходить в суд, там обьяснится. Если я буду отрицать факт шума, будет ли какая либо ответственность? Ведь эти два соседа могли просто сговорится между собой для того чтобы мне выписали штраф. (хотя шум в ту ночь был, но каким либо образом не был зафиксирован, когда приехала полиция, стояла идеальная тишина)
Ст. 1.5 КОАП РФ установлена презумпция невиновности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Необходимо будет доказать этот шум. Вы вправе отказываться от объяснений, говорить, что шума не было и законодательство РФ не нарушал.