Ставрополь, 01.04.2023, 10:25

Я одинокая мама выхожу замуж Могу ли я дать детям новую свою фамилию не давай отцовства

Вопрос №20378841 из г. Ставрополь
опубликован 01.04.2023, 10:25
Я одинокая мама выхожу замуж Могу ли я дать детям новую свою фамилию не давай отцовства
Лучший ответ
Рекомендуется

С согласия органа опеки, можете.

СК РФ Статья 59

01.04.2023, 10:29
Оценка автора вопроса:

Благодарю

01.04.2023, 10:30

Пожалуйста, Юля.

01.04.2023, 10:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Юля, не можете. Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ

01.04.2023, 10:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо

01.04.2023, 10:30

В случае, если отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить фамилию ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой (пункт 2 статьи 59 СК РФ). Данное изменение производится по заявлению матери.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

01.04.2023, 10:31
Оценка автора вопроса:

Благодарю

01.04.2023, 10:34

Можете.

01.04.2023, 10:32

Юля здравствуйте. С согласия органа опеки можно.

С уважением, Дарья Алексеевна

01.04.2023, 10:34
Оценка автора вопроса: