Как зафиксировать падение памятника природы и восстановить забор - к кому обращаться?

У меня следующая ситуация: от ветра на мой участок упало дерево, растет за участком, важно оно является памятником природы. Забор погнуло. Куда обращаться по поводу распилить дерево, убрать его, восстановить забор, чтобы зафиксировать, что упал памятник природы не по моей вине. Нужно сначала полицию вызывать или администрацию села?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! По вашему вопросу:

----------------------------------------------------------

1. Нужно обязательно вызвать полицию, чтобы исключить факт совершение преступления с вашей стороны по ст.262 Уголовного кодекса РФ (Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов)

2. Полиция проведен проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, и, поскольку вашей вины в случившемся-нет,то вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

3. А потом-уже-вызывать местную администрацию для уборки и утилизации дерева.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нужно письменно обратиться в местную администрацию.

Ольга, предъявите претензию к администрации города (поселения), и обращайтесь в суд по взысканию ущерба причинённого падением дерева. На основании ст.1064 ГК РФ. Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.