Если мужчина усыновил ребенка принадлежащий его жене. Сейчас он хочет отказаться от усыновления. Будет ли он платить алименты.

Лучший ответ

Суд может возложить на него такую обязанность.

Отмена усыновления производится в судебном порядке (ст. 140 СК). Согласно ст. 143 СК РФ

1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

___

Однако суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать алименты (ч. 4 ст. 143 СК РФ)

Да, он будет платить алименты, раз признал ребенка своим изначально.

Все зависит от того, где было установлено усыновление: если в ЗАГСе, то может отказаться и не платить, если в суде, то отказаться уже не возможно со всеми вытекающими последствиями.

Конечно будет. От усыновления очень тяжело будет отказаться…