Ростов-на-Дону, 01.04.2023, 13:49

Муж с закрытым оскольчатым переломом стопы после службы в ДНР - Категория д на ВВК вопросительна

Вопрос №20379301 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.04.2023, 13:49
Скажите, муж мобилизован рядовой (ДНР). Диагноз: закрытый оскольчатый переломовывих таранной кости левой стопы. Перелом заднего и наружного края дистального эпифиза большеберцовой кости. 4 операции (остеосинтез (железки внутри). Посттравматическая невропатия малоберцового и большеберцового нервов. Артроз 3 стадии под вопросом. Одиннадцать месяцев на костылях. Сейчас предстоит ввк. По такому диагнозу получит категорию "д"? Спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина.

1)К сожалению вопрос больше медицинского характера, нежели юридического.

2)Само собой решение будет за ВВК, но его не забываем, всегда можно оспорить.

3)У меня супруга медик, сейчас так же с ней поговорил по вашему вопросу, учитывая все перечисленное, предположительно должно быть все же "Д", нарушена подвижность, плюс железо, то есть формально утрачена боеспособность, в связи с этим такая категория очень даже возможна.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

01.04.2023, 20:43
Оценка автора вопроса:

К сожалению, я не могу дать точный ответ на ваш вопрос, так как это зависит от многих факторов, включая рекомендации врачей и военных экспертов, а также правил, установленных в вашей стране для определения категории годности к военной службе. Обычно для определения категории годности учитываются не только состояние здоровья, но и возраст, уровень образования, профессиональная подготовка и другие факторы.

Рекомендуется обратиться к медицинским и военным экспертам, которые проводят ВВК, чтобы получить более точную информацию о том, как именно состояние здоровья вашего мужа повлияет на его категорию годности к военной службе.

01.04.2023, 13:50

Здравствуйте, Екатерина! Это не к юристам вопрос, а к медикам, которые могут классифицировать травму и ее последствия по соответствующей статье Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), а решение о присвоении категории годности принимает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Так что Вам лучше обратиться к медикам, которые дадут более квалифицированный ответ. Здесь медиков нет к сожалению.

01.04.2023, 13:50
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Какая разница - по какому диагнозу?

Явно видно - что не годен к службе, утратил трудоспособность и стал инвалидом, скорее всего.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

иПостановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Поэтому здоровья Вам и мужу, получайте все положенные выпоаты и проходите реабилитацию, оформляйе инвалидность.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

01.04.2023, 13:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Екатерина, если навскидку, то могут установить категорию В, а более точный ответ даст конечно же ВКК, на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

01.04.2023, 13:57
Оценка автора вопроса:

А могут дать "в" если он ещё на костылях с нагрузкой 30%. У нас война идёт. У нас все и "а" и "б" и "в' попадают на фронт. Т.е. теоретически "в" возможно?

01.04.2023, 14:03

Могут конечно. Годен к нестроевой службе (категория В, ограниченно годен) – это значит, что призывника зачисляют в запас и освобождают от срочной службы в армии. При этом он получает военный билет и в случае вооруженного конфликта может быть призван в действующие войска.

01.04.2023, 14:07
Оценка автора вопроса:

Он уже в действующих войсках. Там получил травму. Теперь ввк на определение годности. Но у нас ограниченно годны все на фронте. Как воевать на костылях, или если ты на ногу не можешь становится? Я вас поняла. Спасибо за ответ. У нас все возможно)

01.04.2023, 14:11

Здесь нет военных врачей.

Ваш вопрос решается на уровне прохождения, комиссии ВВК, только она выносит подобные решения.

А если юристы дают ответы, не стоит принимать по внимание, там свой порядок.

Также затем можете оспорить решение ВВК через суд.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.06.2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 218-220 КАС РФ

01.04.2023, 16:05
Оценка автора вопроса:

Екатерина, добрый вечер.

Вопрос об установлении категории годности решает только ВВК, согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию

__________

Учитывая сложность перелома и практическую утрату подвиджности стопы есть вероятность получить категорию Д.

При несогласии с заключением ВВК, его можно обжаловать в ЦВКК либо в суд

-----------

Желаю вам удачи в разрешении вопроса!

С уважением, Дарья Алексеевна

01.04.2023, 18:19
Оценка автора вопроса: