Как обслуживают села, не имеющие медработников? Как сократить число палатных медсестер?
Согласно Федеральному закону "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и другим нормативным актам, каждый гражданин Российской Федерации имеет право на бесплатное медицинское обслуживание в пределах государственной программы гарантированного бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. В соответствии с этим законом, медицинские работники могут обслуживать население, находящееся на территории, где отсутствуют медицинские учреждения.
Поэтому, если в четырех селах, прикрепленных к больнице, нет медицинских работников, медицинский персонал больницы может обслуживать жителей этих сел на дому. Однако, необходимо учитывать, что обязанности медицинских работников должны соответствовать их квалификации и лицензированию.
Что касается сокращения палатных медсестер, то это зависит от нескольких факторов, включая количество пациентов, которых необходимо обслуживать, а также наличие или отсутствие других медицинских работников на местности. Если медицинский персонал больницы обеспечивает достаточное количество пациентов, то количество медсестер может быть уменьшено. Однако, решение об уменьшении персонала должно приниматься на основе детального анализа обстановки в больнице и учета всех необходимых факторов.
Скажите пожалуйста, поступает вызов от пациента в эту больницу, где дежурит медсестра из этих сел, где нет медработников к примеру (у ребёнка высокая температура, ни чем не могут её сбить, просят приехать медсестру) имеет ли право эта дежурная медсестра обслуживать такие вызыва?