Деформация Тейлора и годность для ношения военной обуви - анализ категории болезней №68 «В»
Деформация Тейлора и категория годности
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, относится ли такой диагноз как Деформация Тейлора на обеих ногах (варусная деформация 5-ого пальца стопы) к статье расписании болезней 68 по пункту «В»: умеренно выраженные деформации стопы с незначительным болевым синдромом и нарушением статики, при которых можно приспособить для ношения обувь установленного военного образца?
Здравствуйте, Ян.
Если вы внимательно посмотрите симптомы деформации Тейлора, то увидите, что симптомами этой патологии является боль, дискомфорт, появление так называемой "шишки", локальный отек, появление натоптышей.
Однако среди симптомов нет самого главного - нарушения статики.
Поэтому деформацияТейлора не позволяет получить категорию В с применением пункта "в" статьи 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Данную консультацию нужно готовить, внимательно изучать законодательство.