Можно ли пройти медкомиссию для получения категории военной годности, имея отсрочку по учебе и категорию г в приписном в 16 лет?
Здравствуйте, Дмитрий Валерьевич.
Согласно действующему в РФ законодательству, после достижения возраста 18 лет граждане мужского пола подлежат призыву на военную службу.
Однако, для получения образования - среднего среднего специального или высшего - предусмотрена системв отсрочек от призыва, которая изложена в статье 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
Если ранее решение о предоставлении отсрочек принималось только после прохождения медицинского освидетельствования и установления категории годности, то после внесения изменений в законодательство при наличии права на отсрочку, например, по учёбе, то медицинское освидетельствование в военкомате не является обязательным и проводится только с письменного согласия гражданина.
Однако, есть исключение. Если предыдущая категория годности, например, при первоначальной постановке на учет, была категория годности Г - временно не годен, то прохождение медосвидетельствования является обязательным.
Если у вас остались вопросы, конечно, пишите мне на странцу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Здравствуйте!
В данном случае в обязательном порядке будет проводится медицинское освидетельствование по правилам установленным Положением о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением правительства РФ № 565 от 4.07.13.
В этой связи военно-врачебная комиссия проведет медицинское освидетельствование (переосвидетельствование) и ВВК по результатам осмотра и на основании мед. документов принимает решение о присвоении категории годности для прохождения службы.
Всего доброго Вам! Рад был помочь!