Как вернуть деньги, оставленные за автомобиль в качестве задатка?

18.03.23 на Авито я присмотрела автомобиль и этим же вечером, осмотрев его, решила купить, но с условием, что на данный момент денег у меня полной суммы нет, но если к следующей субботе она у меня появятся, я куплю его авто. И предложила продавцу за ожидание 5000. Продавец сказал, что это мало и ему необходимо оставить 30000 руб. Я у него спросила, если я откажусь покупать у него машину, что будет с моими деньгами, которые я оставила у него. Он сказал, что вернет их. Свидетель есть. Продавец написал мне расписку дословно (что продавец получил от меня за автомобиль 30000 и указал все свои паспортные данные), других данных в расписке нет. К следующей субботе я не смогла собрать деньги и попросила мне вернуть 30000 рублей. Продавец отказался, сказав, что эти деньги задаток, но об этом в расписке нет ни слова. Возможно ли мне вернуть мои деньги и если да, то каким образом? Спасибо!
Лучший ответ

Добрый день!

Да, можно. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Естественно никакой это не задаток. Эта сумма может расценена быть как аванс. А аванс подлежит возврату при отказе от покупки.

Обращайтесь с иском в суд. Если надо подготовить иск - обращайтесь в личку

Здравствуйте. В судебном порядке с приложением расписки к иску.

По сути, данная сумма является суммой предоплаты (либо авансом) которая подлежит возврату при расторжении договора купли-продажи товара.

Предъявляйте продавцу письменную претензию, после чего подавайте исковое заявление в суд.

Большое спасибо за профессиональную работу юристов!

Здравствуйте! Конечно можно, в данном случае имеет место быть неосознательное обогащение, если данные денежные средства действительно не были указаны как задаток, направляйте претензию продавцу и если он откажется вернуть деньги направляйте иск в суд

Большое спасибо, очень помогли профессиональные ответы!