Мою жену сбил автомобиль на пешеходном переходе есть видео во время удара автомобиль двигался на желтый свет жена
Да, ваша жена должна подать иск в суд на компенсацию морального вреда, а если страховая компания виновника не оплатила вред здоровью по ОСАГО, то и на возмещение вреда здоровью, но при этом должны быть документы, подтверждающие затраты на лечение, уход и т.д.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности. Т.е. не зависимости от вины вашей жены она имеет право на возмещение морального вреда.
Надо сначала узнать, в каком состоянии дело - если возбуждено уголовное дело оно должно быть направлено в суд. Материальные затраты взыскиваются со страховой виновника, а моральный - с него самого. Сумма компенсации морального вреда, как правило, составляет 100 - 150 тысяч рублей.