Сбитая на пешеходном переходе жена - как взыскать ущерб и доказать свою невиновность?
Требование о компенсации морального вреда в случае причинения вреда жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности подлежит удовлетворению независимо от того, виновен или нет владелец источника повышенной опасности.
Таким образом, в случае наезда на пешехода и причинения ему вреда жизни или здоровью моральный вред, вред имуществу (если таковой при этом тоже имеется) и здоровью или жизни пешехода будет возмещен независимо от вины водителя.
Как мне правильно оценить величину морального и материального ущерба? С уважением Александр.
Возмещению подлежат расходы, затраченные на лечение (лекарства, процедуры), потерянная зарплата в связи с болезнью, можно предъявить чеки на одежду и другие вещи, пришедшие в негодность. Моральный ущерб исходя из принципа разумности и соразмерности, т.е. не загибайте астрономические суммы. А суд по своему усмотрению назначит.