Сбитая на пешеходном переходе жена - как взыскать ущерб и доказать свою невиновность?
Мою жену 1 октября сего года на пешеходном переходе на зелёный свет светофора сбила машина. Получены ушибы, сотрясение головного мозга, испорчены носимые вещи. До сих пор жена находится дома на больничном, болит голова, ушибы. Как правильно взыскать материальный и моральный ущерб? Сторона ответчика обвинила мою жену, что она якобы вошла в машину. Одним словом бред.
Требование о компенсации морального вреда в случае причинения вреда жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности подлежит удовлетворению независимо от того, виновен или нет владелец источника повышенной опасности.
Таким образом, в случае наезда на пешехода и причинения ему вреда жизни или здоровью моральный вред, вред имуществу (если таковой при этом тоже имеется) и здоровью или жизни пешехода будет возмещен независимо от вины водителя.
Как мне правильно оценить величину морального и материального ущерба? С уважением Александр.
Возмещению подлежат расходы, затраченные на лечение (лекарства, процедуры), потерянная зарплата в связи с болезнью, можно предъявить чеки на одежду и другие вещи, пришедшие в негодность. Моральный ущерб исходя из принципа разумности и соразмерности, т.е. не загибайте астрономические суммы. А суд по своему усмотрению назначит.