Дочери 17 лет. Она не лает свой паспорт из-за вредности. Мне он нужен для оформления ипотеки. Что делать?

Вопрос №20380508 из г. Москва
опубликован 01.04.2023, 21:23
Дочери 17 лет. Она не лает свой паспорт из-за вредности. Мне он нужен для оформления ипотеки. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Кредитная организация может требовать копии докунтов заёмщика и созаемщика. Паспорт своего несовершеннолетнего ребёнка Вы им не обязаны предоставлять.

01.04.2023, 21:30

Как доказать что она гражданка РФ? Если свидетельство о рождении выдали в Украине. И оно с переводом на русский язык. А паспорт уже она получала в Российском Севастополе! И банку для ипотеки нужно доказательство о том что она гражданкаРФ.

01.04.2023, 21:43

А зачем вам паспорт несовершеннолетнего для оформления ипотеки, она не является заемщиком. О том что у вас есть ребенок - вы можете предъявить свидетельство о ее рождении.

Тот кто его требует (банк) пусть пояснит - для чего?

Заставить ее предъявить вам свой паспорт, вы не можете.

01.04.2023, 21:26

У нас Севастопольская прописка. Квартиру берем в Москве. Живу с младшим сыном. Дочери 17 лет. Живет отдельно. Банку надо подтверждение что она является гражданкой РФ. Для этого нужен её паспорт, который она получила в 14 лет. Его она мне не предоставляет. Как ещё доказать что она гражданка РФ?

01.04.2023, 21:32

Это не должно банк волновать - гражданка она РФ или нет. Вы можете сделать запрос в УФМС о ее гражданстве и вам ответят в срок 20 дней.

01.04.2023, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Вы не можете ее заставить дать вам свой паспорт. Кроме того, паспорт устанавливает личность гражадина, так что вам нужен не паспорт, а свидетельство о рождении для установления родства. Скорей всего, вашей дочери надо пойти вместе с вами для подписания документов, но вы можете только просить ее, иначе не получится.

01.04.2023, 21:27

Ваша дочь имеет право не отдавать свой паспорт.

01.04.2023, 21:27

Зачем банку паспорт вашей дочери? Вы мат. капитал будете использовать?

01.04.2023, 21:36

Нет. Буду использовать просто ипотеку. Так как свидетельство украинского образца, банку надо доказательство о том что дочь является гражданкой РФ. Как это сделать?

01.04.2023, 21:44

Требования банка незаконны. Найдите другой банк для выдачи ипотеки.

01.04.2023, 21:49
Оценка автора вопроса:

Как вариант, справку из ФМС запросить

Чем банк обосновывает требование подтвердить гражданство? Это видится излишним

01.04.2023, 21:50

Так как свидетельство украинского образца с переводом.

01.04.2023, 21:51

Это понятно. Для чего банку в принципе данные вашей дочери? Она будет созаемщиком или что?

01.04.2023, 21:54

Банк аргументирует это тем что, семейную ипотеку они одобряют только в том случае если оба ребенка граждане РФ. У сына свидетельство уже российского образца, а вот дочери свидетельство я предоставила с переводом, так как запись в Загсе на территории РФ отсутствует о рождении. И свидетельство только с переводом возможно. И вот это банку и не понятно какое гражданство у моей несовершеннолетней пока что дочери.

01.04.2023, 21:57

С этого и надо было начинать, что вы оформляете семейную ипотеку. В ФМС попробуйте обратиться

01.04.2023, 22:00
Оценка автора вопроса:
До самого конца Мичурова Т.И разбиралась с моим вопросом. Спасибо большое за настойчивость и терпение! В итоге ответ я получила на свой вопрос. Разобрались! Спасибо большое за помощь!