LSN Messenger

Отказ в переоформлении материнского капитала - как быть, если удочерённая дочь не имеет права на деньги матери.

Вопрос №20380539 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.04.2023, 21:36
Материнский капитал оформлен, но не использован (совсем) на мать детей, она умерла в 2018 г. Отец младшей девочки, удочерил старшую. Обратился чтобы сертификат переоформили для покупки жилья, но ему отказали, объяснив что оформить могут только ту часть которая принадлежит его родной дочери, а средства за старшую (удочерённую) ему не положены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Альбина Борисовна

Не совсем понятен отказ так как по п.5 ч.1 ст.3 ниже приведенного закона подпадает под закон в случае удочерения старшей девочки с 2020 г

__

В соответствии с ч.1 ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023)

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года;

6) мужчин, воспитывающих второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных начиная с 1 января 2007 года, и являющихся их отцами (усыновителями), в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанных детей, либо объявления ее умершей;

7) мужчин, воспитывающих первого ребенка, рожденного начиная с 1 января 2020 года, и являющихся отцами (усыновителями) указанного ребенка, в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанного ребенка, либо объявления ее умершей.

01.04.2023, 21:57
Оценка автора вопроса:

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, материнский капитал может быть использован только на определенные цели, включая улучшение жилищных условий, в том числе на покупку жилья. Однако, использовать материнский капитал может только тот, кто имеет на это право.

В вашем случае, если материнский капитал был оформлен на умершую мать детей, то его использование может осуществить отец младшей дочери только на определенные цели, связанные с ее улучшением жилищных условий, например, на покупку жилья для нее. Если отец удочерил старшую дочь, он не может использовать материнский капитал, который был выделен на ее биологическую мать, так как это право принадлежит только родным родителям, опекунам или усыновителям.

Возможно, вам стоит обратиться в Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС) для получения более подробной информации и консультации относительно использования материнского капитала в вашей конкретной ситуации.

01.04.2023, 21:56
Оценка автора вопроса:

Мужчина удочерил старшую девочку Вы немного невнимательно прочитали вопрос..

01.04.2023, 21:59

Сразу после смерти он был опекуном (с 2018 до 2022 г) с 2022 г он усыновитель

04.04.2023, 10:32

Здравствуйте, Альбина Борисовна

Отказали официально в письменной форме?

Нужно смотреть документы и разбираться.

Потом повторно подавать документы либо писать жалобу и обращаться в суд.

03.04.2023, 13:44