Можно ли получить охотничье оружие после судимости по статье 158 часть 3, при условии выплаты штрафа в 20 000 рублей?

Вопрос №20380561 из г. Сыктывкар
опубликован 01.04.2023, 21:48
Могу ли я получить разрешение на охотничье гладкоствольное оружие если я был осужден по статье 158 часть 3. судимость погашена был назначен штраф 20000 рублей
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Не можете получить даже при погашенной судимости за тяжкое преступление согласно п.3.1 ч.20 ст.13 ФЗ "Об оружии"

Изменение в закон вступили в силу с 29 июня 2022 года

01.04.2023, 21:53

Там сослались на эту же статью

01.04.2023, 21:57

Да закон ужесточили

теперь. Нельзя

01.04.2023, 21:58

И теперь уже ни чего нельзя сделать?

01.04.2023, 22:00

Ничего

01.04.2023, 22:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

01.04.2023, 22:07

Согласно статье 5 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ "Об оружии", лицу, имеющему судимость за совершение умышленного преступления, в отношении которого установлена уголовная ответственность, разрешение на хранение и ношение гладкоствольного оружия не выдается.

В вашем случае, поскольку вы были осуждены по статье 158 часть 3 УК РФ, это считается умышленным преступлением, за которое установлена уголовная ответственность. Но, если у вас судимость погашена, то вы можете обратиться в органы внутренних дел с запросом на выдачу справки об отсутствии судимости. Если в справке указано, что вы не имеете судимости, то возможно вам удастся получить разрешение на охотничье гладкоствольное оружие, если вы соответствуете всем другим требованиям, установленным законодательством охотничьего дела и об оружии.

01.04.2023, 21:50

Я им предоставлял эту справку но всё равно отказали

01.04.2023, 21:55