Зеленоград, 01.04.2023, 22:51

Как отказаться от узбекского гражданства на территории РФ без листка убытия из Узбекистана - советы для гражданина РФ

Вопрос №20380688 из г. Зеленоград
опубликован 01.04.2023, 22:51
Как можно отказаться от узбекского гражданства находясь на территории РФ (гражданка РФ с 2008 г.), если нет листка убытия из Узбекистана (он был сдан при оформлении постоянной регистрации, копию документа себе не сделала)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Написать нотариально удостоверенное заявление в консульство Узбекистана. Или в самом Консульстве оформить отказ и получить справку.

01.04.2023, 22:53

Что бы оформить отказ, нужен листок убытия, я его сдала при оформлении постоянной прописки в паспортный стол в 2008 г. (копию сделать не догадалась).

01.04.2023, 23:02

Это кто Вам сказал про "листок убытия"?! Отказ пишется от гражданства в КОНСУЛЬСТВЕ УЗБЕКИСТАНА. ПОСОЛЬСТВО ТАКИМИ ДЕЛАМИ НЕ ЗАНИМАЕТСЯ!

01.04.2023, 23:05

В Посольстве

01.04.2023, 23:22
Прикреплённые файлы:

Это Вы с какого сайта скриншот сделали, ссылочке на первоисточник скиньте.

01.04.2023, 23:30

В посольстве есть консульский отдел

01.04.2023, 23:39

Ну это другое дело. Пишите туда и отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении. Еще есть один способ. В порядке особого производства обратиться в суд по месту регистрации и установить факт имеющий юридическое значение, то, что Вы не являетесь гражданкой Узбекистана и отказались от гражданства, к заявлению приложить документы из паспортно-визовой службы, все что есть по вопросу гражданства, если нет заявить ходатайство об истребовании судом.

02.04.2023, 01:45
01.04.2023, 23:41

Обратитесь в посольство Узбекистана

01.04.2023, 22:53

Проблематично обратиться в Посольство, т.к.по предварительной записи с 10.00 до 12.00 и дозвониться невозможно, на звонки не отвечают.

01.04.2023, 23:00

Вам в Консульство необходимо направить письменный отказ от гражданства заказным письмом с уведомлением о вручении, нотариально заверенный.

01.04.2023, 23:07

При оформлении гражданства РФ я писала письменный отказ, но как оказалось этот отказ не принимают, их даже не читают и утилизируют. Необходимо личное обращение с необходимым пакетом документов, где указан листок убытия, которого у меня нет.

01.04.2023, 23:27

Без отказа от гражданства другого государства Вы бы не получили гражданство РФ.

01.04.2023, 23:29

Вот именно. Я писала письменный отказ от гражданства в 2008 г.

Но в посольстве Узбекистана такие заявления не принимаются. Нужно личное обращение с предъявлением пакета документов и оплаты госпошлины 120$.
01.04.2023, 23:32

Вас посредники разводят какие-то на деньги.:)))

01.04.2023, 23:33
01.04.2023, 23:43

Вот-вот какой-то посреднический сайт. Есть тарифы за консульские услуги в Узбекистане, там порядка 100 долларов пошлина за отказ.

02.04.2023, 01:48
Нотариус из Ташкента запросил за получение дубликата листка убытия и пересылку его мне 500$, вот это развод
01.04.2023, 23:45

Заявление об отказе от гражданства подайте через посольство Узбекистан в РФ.

01.04.2023, 23:43

В пакете документов, который я должна предоставить, указан листок убытия, которого у меня нет. Как можно восстановить его или получить дубликат?

01.04.2023, 23:46

Здравствуйте. А Вы из Тулы?

Я в Туле при оформлении постоянной регистрации (прописки) сдала листок убытия в паспортный стол (копию себе не оставила, т.к.не думала, что он мне еще нужен будет). Могу ли я его запросить и как мне это сделать?

01.04.2023, 23:52

Вы лучше в суде установите юридический факт отказа от гражданства Узбекистана и получите определение суда. Куда оно Вам там необходимо. Через 15 дней вступит в силу.

02.04.2023, 01:49

При отказе от гражданство нужен листок убытия, которого у меня нет.

01.04.2023, 23:53

Вы уже отказались от него не нужен Вам никакой листок убытия. Вы гражданка России.

02.04.2023, 01:47

Здравствуйте, Анжелла.

Да, действительно, для выхода из гражданства Узбекистана требуется адресный листок убытия. Тот факт, что Вы приобрели гражданство России не влияет на наличие гражданства этого государства. Ведь в настоящее время Вы имеете два гражданства, что не противоречит российскому законодательству.

Поверьте, у Вас имеется только один вариант действий: попытаться получить дубликат листка убытия из Узбекистана в том органе, который его выдал ранее. Других вариантов просто нет, обращаться по данному вопросу в суд глупо.

Как получить указанный дубликат и можно ли это сделать на практике мне не известно, но попробовать можно.

Для этого необходимо обратиться в соответствующий узбекский орган, например, по телефону или письменно. Может быть, в Узбекистане у Вас остались родственники, друзья, которые смогут обратиться туда лично.

Необходимо понять, возможно ли получить этот документ, если да, то что для этого необходимо.

Кстати, при оформлении регистрации по месту жительства по полученному внутреннему российскому паспорту сотрудники ФМС России (в 2008 году именно они занимались этим вопросом) не имели права изымать у Вас адресный листок убытия, выданный уполномоченным органом Узбекистана.

Это было категорически запрещено российскими правилами регистрации, сотрудники грубо превысили свои служебные полномочия, проявили свою полную некомпетентность. Но соответствующие материалы, подтверждающие законность регистрации по месту жительства, уже давно уничтожены по акту (актированы).

02.04.2023, 10:38

Добрый день есть лист убытия отказ от гражданство надо делать узбнкистан , слышала что если есть лист убытия то отказ приходит быстро правда ли

30.10.2024, 13:18

Есть листы убытия слышала с ним можно быстрее получить отказ правда ли

30.10.2024, 14:17