LSN Messenger
Тюмень, 02.04.2023, 03:01

Как решить проблему задержки выплаты страховки после дтп - куда обратиться в случае затягивания процесса?

Вопрос №20380906 из г. Тюмень
опубликован 02.04.2023, 03:01
В октябре прошлого года произошло дтп не по моей вине. Обратился в организацию независимой экспертизы. Сошлись на сумме определенной и пошло ожидание. Сперва мы ждали заклбчения моей страховой, потом когда перечислят деньги им, потом когда перечислят деньги мне, постоянно какие то причины возникали, то бухгалтер напортачил, то в банке неправильно перевели, в общем прошло уже почти полгода, а причины продолжают появляться. Куда в таком случае я могу пожаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вашего вопроса не вполне понятно, от кого именно вы ожидаете платежа: от виновника аварии или от страховой компании, и, если от страховой, то по КАСКО или по ОСАГО.

Но очень похоже на то, что этот плательщик, кто бы он ни был, вам морочит голову.

Алгоритм ваших действий должен быть такой. Если речь идет о страховой выплате, вы должны написать претензию страховой компании о нарушении срока выплаты, если эта ваша претензия не будет удовлетворена, обратиться в службу финансового уполномоченного, и в случае, если и финансовый уполномоченный вам откажет, - в суд. Если неисправным плательщиком является виновник ДТП, - сразу в суд.

02.04.2023, 03:36

Не совсем, мне затягивают платеж центр независимой оценки. Страховая виновника давно выплатила, да и от моей страховой этому центру независимой экспертизы давно оплата прошла.

02.04.2023, 06:33

Благодаря уважаемому коллеге Кабишеву А.А. понял наконец вашу ситуацию: вы заключили договор цессии с этим "независимым центром"?

Тогда должен согласиться и с ответом коллеги. Внимательно прочтите договор цессии. Как в нем сформулировано условие не только о сумме, но и о сроке оплаты? Если срок по договору еще не наступил, - ждите, ничего не поделаешь, если же наступил - немедленно обращайтесь с иском в суд.

02.04.2023, 11:51

Делайте оценку сами и обращайте

02.04.2023, 06:49

Так Вы заключили договор цессии?...Сошлись на сумме определенной и пошло ожидание... Никаких сроков, кроме тех, которые указаны в договоре цессии, нет. Смотрите свой договор. Вам могут вообще ничего не заплатить. Тогда придётся идти в суд.

02.04.2023, 08:36