LSN Messenger
Иркутск, 02.04.2023, 07:23

Исполнительный сбор не отменен - как бороться с беспределом приставов?

Вопрос №20381102 из г. Иркутск
опубликован 02.04.2023, 07:23
Был отменено исполнительное производство на основании судебного приказа. Пристав отказывается аннулировать исполнительный сбор по этому производству. Написал отказ. Подала жалобу. Ответа не получила, зато на госуслугах теперь светятся исполнительные сборы аж с 2020 года. Куда с этим беспределом обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если была отмена судебного приказа, то и исполнительский сбор не взыскивается. Пишите жалобу старшему судебному приставу, в подчинении которого находится пристав, который занимался вашим ИП. Если реакции не будет, обращайтесь в суд.

03.04.2023, 05:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Все верно, сам пристав в силу закона не имеет права отменить исполнительский сбор, только через суд

02.04.2023, 07:26

Добрый день, земляк

Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случае отмены судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ, исполнительного документа, постановления судебного пристава - исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

Согласно ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;...

Обращаться:

1.Старшему приставу с соответсвующей жалобой

2.В прокуратуру на действия пристава

02.04.2023, 07:28

В прокуратуру, согласно Федеральному закону № 229 "Об исполнительном производстве", постановлению ВС РФ № 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении

некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", и методрекомендациям ФССП N 0001/16 о порядке взыскания исп. сбора.

02.04.2023, 07:28

Вы не должны оплачивать исполнительский сбор, если судебный приказ был отменён. Можете обратиться к судебному приставу и объяснить ему ситуацию. Если Вы сами не сообщите судебному приставу об отмене судебного приказа до требования выплаты исполнительского сбора, пристав, не вникая в обстоятельства, может обратить взыскание средств с Вашего счёта.

Но это незаконно, так как вы уже к нему обращались (ст 112 ФЗ об исполнительном)

02.04.2023, 07:31

Здравствуйте

Здесь важно-по какому основанию было прекращено исполнительное производство

если был отменен судебный приказ-то сбор должен быть возвращен

если по другим основаниям-то нет

02.04.2023, 07:38

Сроки давности никто не отменял на сколько мне известно

02.04.2023, 07:41

Вы так и не написали-по каким основаниям было прекращено ИП?

А во-вторых, когда возбуждено ИП-ни о каких "сроках давности" речи быть не может

02.04.2023, 08:14

А куда делся закон 229 ч 7, ст 47, п 4, ч 1, статья 46 часть 7 ст 21, п 4 ч 2 ст 43

и ч 2 ст 31.9 коап?

Извиняюсь за ошибки)))

02.04.2023, 09:03

КоАП не имеет никакого отношения к исполнительному производству

В указанных вами статьях ФЗ-229 нет никаких норм по "срокам давности" исполнительного производства

02.04.2023, 09:10

Была отмена судебного приказа...

03.04.2023, 05:18