Исполнительный сбор не отменен - как бороться с беспределом приставов?
Если была отмена судебного приказа, то и исполнительский сбор не взыскивается. Пишите жалобу старшему судебному приставу, в подчинении которого находится пристав, который занимался вашим ИП. Если реакции не будет, обращайтесь в суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Все верно, сам пристав в силу закона не имеет права отменить исполнительский сбор, только через суд
Добрый день, земляк
Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случае отмены судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ, исполнительного документа, постановления судебного пристава - исполнителя о взыскании исполнительского сбора.
Согласно ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:
10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:
1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;
2) исполнительного документа;...
Обращаться:
1.Старшему приставу с соответсвующей жалобой
2.В прокуратуру на действия пристава
В прокуратуру, согласно Федеральному закону № 229 "Об исполнительном производстве", постановлению ВС РФ № 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении
некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", и методрекомендациям ФССП N 0001/16 о порядке взыскания исп. сбора.
Вы не должны оплачивать исполнительский сбор, если судебный приказ был отменён. Можете обратиться к судебному приставу и объяснить ему ситуацию. Если Вы сами не сообщите судебному приставу об отмене судебного приказа до требования выплаты исполнительского сбора, пристав, не вникая в обстоятельства, может обратить взыскание средств с Вашего счёта.
Но это незаконно, так как вы уже к нему обращались (ст 112 ФЗ об исполнительном)
Здравствуйте
Здесь важно-по какому основанию было прекращено исполнительное производство
если был отменен судебный приказ-то сбор должен быть возвращен
если по другим основаниям-то нет
Сроки давности никто не отменял на сколько мне известно
Вы так и не написали-по каким основаниям было прекращено ИП?
А во-вторых, когда возбуждено ИП-ни о каких "сроках давности" речи быть не может
А куда делся закон 229 ч 7, ст 47, п 4, ч 1, статья 46 часть 7 ст 21, п 4 ч 2 ст 43
и ч 2 ст 31.9 коап?
Извиняюсь за ошибки)))
КоАП не имеет никакого отношения к исполнительному производству
В указанных вами статьях ФЗ-229 нет никаких норм по "срокам давности" исполнительного производства
Была отмена судебного приказа...