Создан водоснабжающий кооператив для садовых участков, но является ли это комунальной услугой?
В силу пункта 7 Приложения N 1 к Основам ценообразования потребителями электрической энергии, приравненными к населению, являются объединения граждан, приобретающих электрическую энергию (мощность) для использования в принадлежащих им хозяйственных постройках (погреба, сараи).
Некоммерческие объединения граждан (гаражно-строительные, гаражные кооперативы), приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях потребления на коммунально-бытовые нужды и не используемую для осуществления коммерческой деятельности.
Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 (ред. от 09.12.2022) "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике" ")
Поливное водоснабжение садового участка не является коммунальной услугой, так как не относится к категории услуг, которые гарантируются государством и предоставляются населению бесплатно или за определенную плату. Это услуга, которая оказывается членам водоснабжающего потребительского кооператива и оплачивается ими.
Согласно Федеральному закону "О дачных строениях" дача предназначена для временного проживания и отдыха граждан, и не является местом постоянного проживания. Поэтому, поливное водоснабжение садового участка не относится к категории жилищно-коммунальных услуг, которые гарантируются государством и предоставляются населению бесплатно или за определенную плату.
Тарифы на электроэнергию для прочих абонентов, установленные энергетическими компаниями, могут быть использованы для расчета стоимости электроэнергии, потребляемой в процессе доставки воды на садовые участки членов кооператива.
Однако, для уточнения вопроса по тарификации электроэнергии и статусу услуги, рекомендуется обратиться в местную энергетическую компанию или водоснабжающую организацию, которая обеспечивает транспортировку воды на участки членов кооператива.