Как не попасть в уголовное дело при борьбе за чистоту в гаражном кооперативе?

Что можно сделать, чтобы самому не стать фигурантом уголовного дела, при попытке заставить его соблюдать чистоту? Что можно сделать в рамках закона в такой ситуации: Мой муж как председатель гаражного кооператива попросил, чтобы соседи по гаражу не выкидывали мусор (большие лампы дневного света) напротив гаража. На что был получен ответ, что он никто чтоб указывать куда выкидывать мусор. Как можно воздействовать на таких соседей не применяя силовые методы?
Лучший ответ

Можно обратиться в полицию, как Вам посоветовали. Также кооператив вправе обратиться с иском в суд о понуждении ответчика к совершению определенных действий

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обращайтесь к участковому. Действия граждан образуют состав правонарушения, предусмотренного ст 8.2 КоАП РФ.

Принять решением общего собрания возможность штрафных санкций к таким гражданам.

Наталья Владимировна, обращайтесь с заявлением в полицию (ст 8.2 КоАП РФ).