LSN Messenger
Оренбург, 02.04.2023, 10:17

Могу ли я потребовать замену холодильника на время ремонта?

Вопрос №20381401 из г. Оренбург
опубликован 02.04.2023, 10:17
Сломался холодильник. Сдали на ремонт по гарантии в сервисный центр. Забрали его 12 марта, срок ремонта 45 дней. Могу ли я потребовать замену на время ремонта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете, конечно. Для этого нужно предъявить письменное требование. И оно должно быть удовлетворено в течение трёх дней, в соответствии со ст.20 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.

02.04.2023, 10:46
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, ещё. Во время покупки товара действовало другое ИП, сейчас они банкрот. Компания, которая на данный момент забрала холодильник по программе лояльности и ответили, что они не обязаны предоставлять товар на замену. Это законо?

02.04.2023, 10:49

Согласно ст. 24 ГК РФ, ИП, как и любой другой гражданин, отвечает за долги своим имуществом.

Даже после ликвидации бизнеса физическое лицо не освобождается от уплаты налогов, штрафов, страховых взносов и других долгов, полученных во время его деятельности в качестве ИП. Взыскание долгов может быть осуществлено через службу судебных приставов.

Если вам должен действующий ИП, то идти следует в арбитражный суд.

Если вам должен ИП, который успел закрыть этот статус, то обращаться следует в суд общей инстанции.

В суде вы подаете иск и возврате задолженности, а вместе с ним ходатайство о наложении ареста на имущество должника.

Суд рассматривает ваш иск сперва на предварительном слушании, а затем на основном судебном процессе.

В вашем случае ИП уже прекратил свою деятельность. Поэтому подавать иск к нему нужно как к обычному человеку — в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика.

02.04.2023, 11:21

Незаконно. В ст.20 Закона о защите прав потребителей указано, что предоставить товар на замену должна и уполномоченная организация, если Вы обратились к ней.

02.04.2023, 11:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно потребовать замену, для этого нужно предъявить претензию на основе норм ГК.

02.04.2023, 10:20
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, ещё. Во время покупки товара действовало другое ИП, сейчас они банкрот. Компания, которая на данный момент забрала холодильник по программе лояльности и ответили, что они не обязаны предоставлять товар на замену. Это законо?

02.04.2023, 10:49

Да, но только в случаях, когда покупатель об этом попросил в письменной форме. Проявлять инициативу и раздавать всем подряд подменный товар — не в интересах продавца, поэтому, даже если при принятии техники на ремонт менеджер пообещал дать что-то взамен, он не обязан этого делать без официального запроса от покупателя.

Важно, что обязанность предоставить замену ложится на плечи того, кто принял товар на ремонт.

На период ремонта или замены товара ненадлежащего качества продавец (изготовитель или уполномоченная кем-либо из них организация - далее просто продавец) обязаны безвозмездно выдать потребителю во временное пользование подменный товар (статьи 20 и 21 ЗоЗПП). Статья 20.

Подмена на время гарантийного ремонта предоставляется на основании пункта 2 статьи 20 Закона №2300-1, если речь идет о товаре длительного пользования:

смартфоны

медицинские очки

бытовая техника

сантехника

оборудование для отопления и водоснабжения

электробытовые приборы

радиоэлектронная аппаратура

вычислительная техника

принадлежности для ухода за домашними животными

спутниковое оборудование

летательные аппараты

02.04.2023, 10:23
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, ещё. Во время покупки товара действовало другое ИП, сейчас они банкрот. Компания, которая на данный момент забрала холодильник по программе лояльности и ответили, что они не обязаны предоставлять товар на замену. Это законо?

02.04.2023, 10:47