Севастополь, 02.04.2023, 11:42

Военнослужащий пограничной службы ФСБ РФ задается вопросом о размере денежного довольствия после окончания контракта и объявления частичной мобилизации

Вопрос №20381599 из г. Севастополь
опубликован 02.04.2023, 11:42
Сколько мне должны платить денежное довольствие? Контракт на прохождение военной службы закончился 11.10.2022 года, продолжаю служить после объявленной частичной мобилизации, а денежное довольствие осталось тем же. Я служу в пограничной службе ФСБ РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно п. 2 ст. 1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», денежное довольствие выплачивается военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом размер денежного довольствия определяется федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также количеством календарных дней в месяце.

Следовательно, размер вашего денежного довольствия должен быть определен в соответствии с действующим законодательством и количеством дней в месяце. Однако, если у вас не изменился размер денежного довольствия после объявленной частичной мобилизации, возможно стоит обратиться к своим непосредственным начальникам для уточнения ситуации.

С уважением.

02.04.2023, 12:13

А я разве я не должен получать как остальные мобилизованные не менее 195 т.р./в месяц?

02.04.2023, 12:17
Это лучший ответ

Вы же не мобилизованный и тут нет знака равенства. Увы.

02.04.2023, 12:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте Алексей, всё верно, с вами не перезаключен новый контракт, значит и должны быть соблюдены условия прежнего контракта, при его пролонгации (продлении). В соответствии с п. 2 ст. 1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в период мобилизации, в период военного положения и в военное время воинская обязанность граждан определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В силу действия п. 5 ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 в Российской Федерации с указанной даты объявлена частичная мобилизация. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации (п. 4 Указа № 647).

02.04.2023, 11:53

А я разве я не должен получать как остальные мобилизованные не менее 195 т.р./в месяц?

02.04.2023, 11:57

НЕТ КОНЕЧНО, вы не подпадаете под эти выплаты.

02.04.2023, 12:07

195 тыс.-это разовая выплата мобилизованным, ежемесячная составляет 158 тыс. руб. (Приказ Министра обороны РФ №780 от 19.12.2022 г).

Вы по мобилизации не призваны, а служите по контракту.

Для военнослужащих ФСБ издан отдельный Указ от 18 апреля 2022 г. № 209.

02.04.2023, 12:42

Указ о мобилизации на Вас не распространяется, так как Вы, не относитесь к Минобороне РФ, у Вас структура ФСБ.

Военнослужащие органов федеральной службы безопасности проходят военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации о прохождении военной службы с учетом установленных настоящим Федеральным законом особенностей, обусловленных спецификой исполняемых ими обязанностей. При осуществлении оперативно-служебной деятельности сотрудники органов федеральной службы безопасности подчиняются только непосредственному и прямому начальнику. При получении приказа или распоряжения, противоречащих федеральному закону, сотрудник органов федеральной службы безопасности должен руководствоваться федеральным законом.

Так как у Вас есть статус военнослужащего, контракт был продлён.

Довольствие должно быть одинаковым, что раньше.

- см. ст. 16.1 ФЗ "О ФСБ", ст. 17 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647

02.04.2023, 12:30

Сколько положено - столько Вам и поатят.

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

Если с чем-то несогласны - обращайтесь к военному прокурору и в гарнизонный военный суд.

02.04.2023, 12:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Алексей

Единовременная выплата в размере 195 т.р. положена военнослужащим по призыву на основании Указа Президента РФ от 02.11.2022 N 787 (ред. от 30.12.2022) "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации"

___

Вы же контрактник, у вас денежное довольствие исчисляется по ФЗ-306.

__

Вам выплата в размере 195 т.р. не положена

В соответствии с Указом Президента РФ от 02.11.2022 N 787 (ред. от 30.12.2022)В целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, постановляю:

1. Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в войсках национальной гвардии Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации сроком на один год и более, и иностранным гражданам, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более, единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей

02.04.2023, 12:34

Объявление мобилизации не влечет изменения в денежном содержании военнослужащих, поэтому ваше довольствие не изменилось.

Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 2022 г. № 209 (ред. 12.08.2022 г) установлено, что военнослужащим органов федеральной службы безопасности, непосредственно выполняющим задачи по охране государственной границы Российской Федерации на участках, примыкающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, получившим увечье (ранение, травму, контузию) при выполнении указанных задач, осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей, в случае смерти-5 млн. руб.

Один день выполнения задач засчитывается за два дня; время непрерывного нахождения на излечении в медицинских организациях из расчета один месяц военной службы за два месяца.

Ссылка на Указ ivo.garant.ru

02.04.2023, 12:37