Может ли совершеннолетний сын продать свою долю детям в общей собственности?
Может или нет совершеннолетний сын который уже не проживает вместе с семьей продать свою 1/5 доли родному брату и сестре?
В семье 5 человек: Мама, совершеннолетний сын 21 год, и дети 12,7,4 года. Все владеют по 1/5 доли дома и земельного участка. Деньги на счета детей мама положила от продажи предыдущей недвижимости. Продажу той недвижимости разрешила опека другого края где они раньше проживали и 2 суда, обычный и вышестоящий суд. Против продажи был бывший муж. Деньги она должна была потратить на строительство дома в другом регионе, тем самым улучшив жилищные у Ливиями детей. Но опека Краснодарского края не разрешает снять эти деньги на строительство дома. Пока мама откладывала на первоначальный взнос по ипотеке, старший сын закончил колледж, отслужила в армии и переехал в другой регион. Сейчас решили его долю купить детям, у которых на счетах лежат деньги от продажи предыдущей недвижимости. Но опека почему-то сказала что дадут разрешение в том случае, если он сначала продаст маме, а мама потом подарит его долю детям. Нотариус сказала сто это дорого такая сделка и не понимает смысла. В общем возвращаюсь к вопросу: Может ли совершеннолетний (21 год) сын продать свою 1/5 долю в общей совместной собственности брату и сестре (12 и 7 лет)?
Лучший ответ
Да, может продать, если мать согласится подписать ДКП. Ст. 209 ГК РФ.
За несовершеннолетних детей действует (ставит подпись в договоре) один из родителей.
Так мама и будет подписывать этот договор и присутствовать на сделке. Спасибо Вам за ответ.
Ольга Валерьевна, совершеннолетний, конечно сможет.
Сейчас была у нотариуса и звонила другому нотариусу, оба сказали что такую сделку регистрировать не будут, так как родственникам он продать не сможет, тем более несовершеннолетним