Подольск, 02.04.2023, 13:54

Когда считаются самовольными действия по переустройству или перепланировке - презумпция или решение суда?

Вопрос №20381931 из г. Подольск
опубликован 02.04.2023, 13:54
Скажите пожалуйста, самовольность действий по переустройству или перепланировки считаются с момента принятия решения судом или компетентным органом местного самоуправления, что действия являлись самовольными или с момента совершения данных самовольных действий. Другими словами говоря, действует презумпция самовольности с момента совершения нелегальных работ или с момента признания судом или компетентным органом, что такие работы нелегальны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Давид Саргсян

Переустройство или перепланировка квартиры должна быть согласована с органом местного самоуправления, соответственно следует подготовить проект перепланировки. А если этого не сделано, необходимо перепланировку утвердить в судебном порядке, - несет ответственность производящий перепланировку, или приобретший квартиру.

02.04.2023, 13:59

Вопрос немного в другом. Если не согласовали перепланировку и переустройство с органами местного самоуправления, то с какого момента считаются действия самовольными? С момента их совершения или с момента вынесения решения органами местного самоуправления или судом, что действия являются самовольными?

02.04.2023, 14:02

Суд может одобрить совершенное, а может и не одобрить, соответственно с момента совершения.

02.04.2023, 14:17