Пользователь 9111.ru
Ижевск, 02.04.2023, 13:56

В какой суд подать иск о разводе и алиментах при работе ответчика официально? Mировой или районный?

Вопрос №20381936 из г. Ижевск
опубликован 02.04.2023, 13:56
В какой суд направлять иск, если я объединяюсь требования о разводе и алиментам (в долях к заработку, ответчик работает официально)? В мировой или районный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все в мировой. И по алиментам я бы вам рекомендовал подать заявление о выдаче судебного приказа. Вам его сразу выдадут и не надо будет ждать развод

02.04.2023, 13:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ. В районный суд.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

02.04.2023, 13:56
Оценка автора вопроса:
Юрист кроме 131-132 статьи больше ничего не знает. На сайте у него только одна цель - запудрить мозги пользователем и создать деньги. Навязывает свои услуги. Будьте с ним поосторожнее

Ошибся, в мировой суд.

02.04.2023, 14:06

Если вы подаете иск о разводе и требованиях об алиментах в долях к заработку в отношении одного ответчика, то обычно этот иск следует подавать в суд общей юрисдикции (районный суд или городской суд) по месту жительства ответчика. Вам следует обратиться к адвокату или юристу, который сможет оказать более точную и подробную консультацию в соответствии с законодательством вашей страны.

02.04.2023, 13:57

Кто-то ответил в мировой, кто-то в районный, честно сказать я запуталась!

02.04.2023, 14:02

Здравствуйте, Ан.

См.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

02.04.2023, 14:05