Сколько получают при рождении первого ребенка в роддоме в 2023?
Здравствуйте в роддоме никакие выплаты не положены. После оформления документов на ребенка вы можете обратится в райсобес (соцобслуживания) и СФР за выплатами.
С 1 января 2023 года родителям увеличат выплаты на детей.
Новый сервис ПФР теперь позволяет быстро оформить единовременное пособие при рождении ребенка.
Получить такую меру поддержки может не только родитель, но и опекун ребенка.
Для этого нужно лишь подать заявление в Пенсионный фонд.
Это теперь можно сделать дистанционно через личный кабинет на «Госуслугах»..
Главное условие — получатель выплаты должен быть неработающим.
При этом учиться на очном отделении в вузе или колледже он может.
Сейчас размер единовременного пособия составляет 20 472,77 рубля.
Заявление на единовременную выплату нужно подать в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка.
Если каких-то сведений для назначения пособия не хватает, то их нужно будет предоставить в территориальное отделение ПФР.
Узнать об этом будет достаточно просто, так как соответствующее уведомление придёт в личный кабинет. ...