Как вернуть машину после ДТП, если потерпевшая не подает в суд?
В этой ситуации необходимо обратиться к должностному лицу, в производстве которого данное дело и написать заявление на выдачу автомашины, как вещдока на ответственное хранение, указать основания по которым автомашины Вам необходима! В случае отказа, возможно обжаловать вышестоящему руководству, в прокуратуру или суд!
Если возбуждено административное расследование, то придется ждать его окончания, к сожалению и ускорить этот процесс довольно сложно. Но если вы считаете себя невиновным в ДТП, то можно попробовать обжаловать протокол изъятия автомобиля в прокуратуру и (или) суд.
Забрать машину возможно только после вступления приговора суда в силу.
Этот вопрос решает следователь и суд, а не потерпевшая.
Можете направить ходатайство следователю о передаче вам на хранение (без использования), УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств.
Пишите ходатайство следователю, который занимается этим делом
...может можно какую нибудь расписку взять или согласие у потерпевшей?.. При чём тут расписка, или согласие потерпевшей? Разве потерпевшая забрала у Вас автомобиль на штрафстоянку? ...4 декабря 2022 г произошло ДТП с наездом на пешехода,... пострадавшую уже выписывают 7 апреля из больницы... Ничего себе, пешеход ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА лечился только в больнице. Возможно, такие травмы могут быть квалифицированы врачом - судмедэкспертом как тяжкий вред здоровью, а это - уголовная ответственность по ч. 1 с. 264 УК РФ. В ГИБДД Вам правильно ответили: машина - это вещдок, и получить Вы её сможете только после судебно-медицинской экспертизы, которая определит степень тяжести вреда здоровью, и квалификацию Вашего нарушения ПДД (уголовная, или административная ответственность). Не знаю, о чём с Вами решила договориться потерпевшая, но это её решение никак не влияет на возврат автомобиля. Ждите результата экспертизы.