Банк просит данные из ЕГРН о заёмщике - что делать, если это нарушает закон?
Нет.
1. Согласно Федеральному закону от 14.07.2022 N 266-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О персональных данных", отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившей силу части четырнадцатой статьи 30 Федерального закона "О банках и банковской деятельности"
после 1 марта 2023 года данные, сведения, содержащие персональные данные, более не передаются.
Но есть исключение: если у банка имеется залог от должника - он вправе запросить такие сведения.
2. Обращаться нужно в ЦБ РФ, прокуратуру или в суд.
Удачи.
Не вправе.
Нет такого права у банка.