Североморск, 22.11.2020, 13:44

Банк нарушает закон, удерживая деньги - что делать, если отказываются предоставить информацию.

Вопрос №18000093 из г. Мурманск
опубликован 22.11.2020, 13:44
Банк в нарушение закона 229 и статей 99 и 101 этого закона удерживает денежные средства в размере 50% от поступающей на мой счет суммы, на запрос предоставить информацию о причине нарушения получил отказ что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд обращайтесь, с жалобой в ЦБ.

Вы для начала уточните, что в постановление пристава указано. Уточните попадают ли поступающие на ваш счет деньги под действия ст.101, ФЗ-229

на запрос предоставить информацию о причине нарушения
-если бы мне запрос в такой формулировке поступил, то я бы тоже отказала.

22.11.2020, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Видимо у вас есть долг и банк удерживает средства, так как при получении кредита вы давали согласие на списание средств с ваших счетов. Или есть судебное решение в отношении вас и приставы предъявили постановление о взыскании.

22.11.2020, 13:50

Денежные средства подпадают под статью 101 и пристав тоже указал на этот момент в банке сказали обратиться к работодателю мол код работодатель указывает при оформлении платежного документа, я был у своих бухгалтеров там все правильно указано оба кода то что это зарплата и что 50% уже удержано но банк не желает ничего слышать требует от пристава принести постановление на снятие ареста, но пристав ссылается на 229 закон и говорит что теперь такие постановления они не делают и вся ответственность ложится на банк.

22.11.2020, 13:53

Вы уже соблюли претензионный порядок и поэтому только суд может поставить точку в споре.

22.11.2020, 13:57

Приставам заявление о снятии ареста, со ссылками на нормы права писали? Направляли заказным письмом?

22.11.2020, 20:49

Нет не писал я был у своего пристава который наложил арест, дело в том что я плачу алименты на двоих и чтоб не было никаких левых ситуаций написал приставу заявление что через работодателя взимали не 33% а добавили 17% чтоб было по закону не более 50% но все равно пристав ссылается на 229 закон и никаких действий не делает, предлагает идти в банк и разбираться с банком почему денежные средства обладающие иммунитетом подвергают взысканию.

23.11.2020, 20:05