Хабаровск, 29.09.2017, 08:13

Открытие счета и выпуск кредитной карты без согласия клиента - нарушение закона и ответственность банка

Вопрос №13233269 из г. Хабаровск
опубликован 29.09.2017, 08:13
Добрый день. Банк открыл на мое имя счёт и выпустил кредитную карту привязанную к счету без моего согласия. Специалисты банка утверждают, что карта не активна и если я не приду ее получать будет уничтожена через 60 дней. Но разве сам факт открытия счета и выпуска карты на мое имя без моего согласия не является нарушением закона? Если да, то какие именно статьи закона нарушает банк такими действиями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет никакого нарушения. Банк сделал Вам оферту, Вы можете ее акцептовать, либо нет. Деньги с Вас за это никто не пытается получить.

29.09.2017, 08:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Оферта согласно 435 Ст. ГК РФ это предложение направленное лицу (в данном случае мне), которое содержит существенные условия договора. Мне позвонили и сказали: Вам изготовили "мультикарту", приходите для получения в офис. Я ответил, что получать Не буду. Девушка попрощалась. - такой звонок можно считать офертой? Где тут существенные условия? Это когда я уже сам перезвонил в банк, стал задавать вопросы, выяснилось, что карта кредитная и что под эту карту открыт банковский счёт! На каком основании он открыт? Почему я должен брать на себя риски наличия на мне кредитного счета? Им например могут воспользоваться злоумышленники, взломав систему безопасности банка. Исходя из того, какую информацию я нашёл, действующий банковский счёт может быть либо на основании договора, либо на основании оферты и акцепта! Ни одного из этих оснований у банка не было. Значит банк нарушил закон и мои права, или я не прав?

29.09.2017, 08:52

Я по моему уже Вам написал что права не нарушены. Какие риски, о чем Вы? и к чему Вы вообще это спрашиваете. Если банк нарушил права, например, то что дальше? Вы думете Вам кто-то миллионы за это заплатит или что?

29.09.2017, 08:56

Все правильно вы рассуждаете С точки зрения статьи 435 ГК РФ звонок девушки из банка нельзя расценивать как оферту и банковский счет без вашего согласия не может быть открытьВы вправе по таким нарушениям написать жалобу в ЦБ РФ.

29.09.2017, 08:58