Кишинёв, 02.04.2023, 18:00

Заявления о фактическом принятии наследства в порядке особой процедуры

Вопрос №20382561 из г. Воронеж
опубликован 02.04.2023, 18:00
Скажите, а суды в Воронеже принимают заявления о фактическом принятии наследства в порядке особой процедуры или только через иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, фактическое принятие наследства всегда осуществляется только в форме искового производства. Особое производство касается таких дел, как: (см. ст. 262 ГПК РФ)

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

т.е. если вы пропустили срок вступления в наследство, но все это время владели им фактически (проживали в квартире/доме наследодателя, например, пользовались вещами и вели хозяйство, оплачивали налоги и обязательные платежи типа коммунальных услуг), то это не дело особого производства, это подача иска и только иска. Обычно достаточно легко проходит.

Всего наилучшего!

02.04.2023, 18:07

Так установление факта принятия наследства - это и есть факт, имеющий юридическое значение

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

02.04.2023, 18:20

Алена, у вас иск, потому что нужно установить не стлько факт принятия наследства, сколько восстановить правовое положение лица, принявшего наследства - как наследника.

Такие иски называются "о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства в связи с фактическим его принятием".

Главное тут - пропущен срок. Факт принятия вами наследства второстепенен и важен именно для того, чтобы срок принятия наследства восстановили.

02.04.2023, 18:25

Так я хочу установить ТОЛЬКО факт принятия наследства и заплатить 300 рублей, а не 3 процента от стоимости имущества

02.04.2023, 18:27

Этого не получится. Вы срок пропустили для принятия наследства у нотариуса? Юридически вам в любом случае придется после вынесения решения получать свидетельство о вступлении в наследство по закону, а значит придется оплатить госпошлину. Решение суда нужно исключительно чтобы получить свидетельство, на основании него не получится произвести все необходимые действия для оформления прав собственности на наследство - для этого нужно свидетельство от нотариуса.

02.04.2023, 18:33

Иск нужно подавать.

02.04.2023, 18:03

А если нет возможности оплатить госпошлину? (3%)

02.04.2023, 18:23

Причем здесь особая процедура? Это иск. У имущества всегда есть потенциальный правопритязатель. Он же и будет ответчиком

02.04.2023, 18:04

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

02.04.2023, 18:22

Здравствуйте.

Заявление в порядке особого производства Вы сможете подать только, если не можете представить письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, и при этом отсутствует спор по поводу наследственного имущества и только после 6 месяцев.

С уважением.

02.04.2023, 19:08

В большинстве случаев в порядке искового производства.

02.04.2023, 19:37

Здравствуйте, согласна с юристом Злотниковой Л.Г.;

подаёте заявление о фактическом принятии наследства в порядке особого производства. Учитывая то, что не должно быть спора о праве и по месту нахожд. Недвижимого имущества, в соотв. П 4 Постановления Пленума ВС "О судебной практике по делам о наследовании",

"Заявления об установлении юридических фактов, связанных с наследственными правоотношениями, в соответствии со статьей 266 ГПК РФ подаются в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявлений об установлении фактов владения и пользования недвижимым имуществом в целях признания наследственных прав, подаваемых в суд по месту нахождения недвижимого имущества".

Если будете срок восстанавливать-исковое производство.

03.04.2023, 12:12