Екатеринбург, 02.04.2023, 18:55

Отмена решения об исключении из общественной организации - применение правила реституции и статус участника на общем собрании

Вопрос №20382700 из г. Екатеринбург
опубликован 02.04.2023, 18:55
Меня исключили из членов общественной организации 25 марта решением Президиума этой Организации. 31 марта состоялось Общее собрание членов этой общественной организации на котором решение Президиума от 25 марта было отменено (проголосовало значительное большинство членов, а я сам воздержался). Применяется ли в таком случае правило реституции? Я являлся ли я в этом случае полноправным участником собрания и с какого момента (с момента регистрации участников и определения кворума или с момента принятия решения об отмене моего исключения) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Константин, да применяется. Поскольку неправомерное решение отменено, т.е. признано недействительным, в спорный период с 25 марта по 31 марта вы считаетесь также членом организации.

Все решения считаются принятыми с момента их принятия, а не с момента регистрации участников или определения кворума.

Если важен кворум, то тут уже нужно смотреть документы общественной организации, так устно не ответить... Нужно понимать какой должен быть кворум по вашему вопросу, смотреть протокол и т.п.

02.04.2023, 19:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Да, кворум важен, т.к. если считать вместе со мной то как раз будет кворум. Вот Устав (см. прикреп. Файл).

02.04.2023, 19:15
Прикреплённые файлы:

Константин, прочитала. Т.е. получается, если условно в вашей организации 100 человек членов, то на собрании, где отменено решение о вашем исключении был 51 человек, включая вас. А если вас не включать, то ровно половина:

и в таком случае кворум не соблюден, поскольку на момент регистрации участников вы не являлись членом организации. Как-то так.

Вообще, конечно, момент спорный. Нужно отстаивать в суде, однако. И тут вопрос не в реституции совсем.

Но я бы доказывалась на следующем моменте: в зависимости от того, сколько проголосовало членов за отмену решения по вам. Если более 2/3 от 51, то доказывала бы, что вопрос с кворумом не имел бы смысла, поскольку проголосовало все равно больше, чем 34 человека (2/3 от состава собрания). Допустим, присутствовало 50 человек (вы не в расчете), за вас проголосовало 45 человек. В этом случае становится не важно, был бы 51 человек на собрании или не был бы, потому что абсолютное большинство проголосовало положительно.

Но все равно спорный момент... не знаю. Суд может не принять такую позицию. Если будете судиться, и решение будет не в вашу пользу в 1 инстанции, то не гонитесь за справедливостью и не обжалуйте. Собирайте новое собрание с заведомым превышением (не 51 человек, а 60). Тогда проблем не будет. Всех вам благ!

02.04.2023, 19:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Голос действующего члена общества в момент голосования имеет свою силу. Если член общества исключён на момент голосования, то уже не имеет.

02.04.2023, 19:02

Здравствуйте. С 31 марта являетесь полноправным участником.

02.04.2023, 19:52