LSN Messenger
Екатеринбург, 02.04.2023, 19:18

Досудебный порядок ДТП с участием трех авто - заявлено требование о доплате возмещения и неустановленность вины других участников

Вопрос №20382756 из г. Челябинск
опубликован 02.04.2023, 19:18
Произошло ДТП с участием 3 авто. Вынесено постановление об отказе в возб. Дела об адм. правонарушении, нарушений ПДД каким-либо участником - не установлено. Сейчас один участник подал иск к страховой о доплате возмещения с требованием установить 100% вины на одного из участников, при этом других участников указывая третьими лицами. Лицу, которого истец просит признать единственным виновником, необходимо подать в рамках этого дела встречный иск с просьбой признать виновными других участников, или возможно остаться в статусе третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований и доказывать свою невиновность при этом в возражениях указывая на виновность других лиц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Что касается встречного иска, так и нужно поступать. Но тут проблема в следующем: иск у Вас будет к страховой компании, поэтому перед подачей встречного иска придётся пройти весь путь досудебных обращений к страховой компании - независимая экспертиза, затем обращение за 100 % выплатой, после отказа - обращение с претензией, после отказа в претензии - обращение к финансовому уполномоченному. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Только получив ответ финомбудсмена, можно обращаться с иском в суд с требованиями к страховой компании. Но на всё это уйдёт много времени, не менее 3-4 месяцев. А встречный иск надо подавать раньше, пока суд не вынес решение по делу. Так что начинать действовать надо уже сейчас. Будут вопросы, обращайтесь.

02.04.2023, 19:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Путь обращения к страховой пройден, выплата в размере 2/3 получена. Разве в рамках текущего процесса, в случае установления вины других участников, при предъявлении такого решения страховая не обязана будет произвести доначисление до 100% без дополнительных исков? Степень вины же уже будет установлена

02.04.2023, 19:54

...Разве в рамках текущего процесса, в случае установления вины других участников, при предъявлении такого решения страховая не обязана будет произвести доначисление до 100% без дополнительных исков? Степень вины же уже будет установлена... Во-первых, нет такого иска: об установлении степени вины. Вина, или степень вины участников ДТП устанавливаются судом В РЕШЕНИИ при рассмотрении первоначального иска о возмещении ущерба от ДТП, и встречного иска другого участника (ответчика) с такими же требованиями. ...один участник подал иск к страховой о доплате возмещения... - именно такие требования к страховой компании придется заявлять во встречном иске предполагаемому виновнику. Во-вторых, обращение в суде с такими требованиями к страховой компании возможно только после прохождения всех досудебных процедур (обращение в страховую о доплате - претензия к страховой - заявление финомбудсмену). Без ответа финомбудсмена суд откажет истцу в принятии основного иска, так-же и ответчику во встречном иске. В-третьих, без обращения в суд со встречным иском (после прохождения всех досудебных процедур) страховая компания ничего не обязана платить второму участнику (ответчику по иску), так как исковые требования к ней были заявлены только одним участником. В случае выигрыша истцом первоначального иска, и отсутствия материальных требований к СК по встречному иску она НЕ ОБЯЗАНА ...произвести доначисление до 100 %... другому участнику, так как об этом ничего не будет сказано в решении суда. Платить страховая компания будет в строгом соответствии с текстом решения суда.

03.04.2023, 12:04

И так, и так можно. Надо документы смотреть и выбирать наиболее выгодную позицию защиты.

С уважением.

02.04.2023, 19:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Но я же правильно понимаю, что даже если не заявлять встречный иск, обстоятельства дтп и наличие/отсутствие и степень вины каждого из трех, будет рассмотрена в рамках данного дела?

02.04.2023, 19:26