Саратов, 02.04.2023, 22:52

Как получить квартиру от государства, когда прописка разрознена и требуется развод - история одной семьи.

Вопрос №20383168 из г. Саратов
опубликован 02.04.2023, 22:52
Мой муж военный. И он хочет встать на очередь, что бы получить квартиру от государства как ветеран боевых действий. Я прописана на постоянной основе у мамы в Саратове. А у него временная прописка у новой жены его отца в Ставрополе. Там же он хочет становиться на очередь, что бы квартиру в Ставрополе получить. Поскольку он много работает и у него нет времени сейчас, бегает и узнает обо всём его мама за него, как доверительное лицо. Его мама мне сказала, что она была в администрации Ставропольского края, где ей сказали, принести перечень документов, включая договор найма жилья. В этом договоре прописана сама хозяйка этой квартиры (мачеха моего мужа) , его отец (неизвестно временно или постоянно) и мой муж (временно) и должна быть прописана я (жена). Мачеха мужа не хочет меня прописывать туда. А что бы муж встал на очередь на жилье, нужно что бы все были прописаны по одному адресу. Якобы требует так администрация. И поскольку там прописаны, только мачеха и отец мужа и сам муж, нам нужно развестись для получения этой квартиры. И я не понимаю зачем это вообще нужно?! Зачем я должна быть прописана там и чем я мешаю мужу в получении жилья?! У мужа, кроме временной прописки больше ничего нет и у меня кроме прописки у мамы тоже ничего нет. Муж уверяет, что мы можем временно развестись, он встанет на очередь и мы можем снова расписываться. Но, ведь наверняка тогда его снимут с очереди. Ведь тогда нам придется быть в разводе до тех пор, пока он не получит эту квартиру. А это может затянутся на много лет. Вся эта ситуация мне кажется абсурдной и не понятной. Мужу я отказываю в разводе не только из-за этой ситуации, а ещё потому, что у нас есть общий кредит на сумму 200 тыс. который мы брали в браке. Брала я этот кредит на себя, но муж идёт как второй плательщик. Я не хочу, в случае чего, гасить этот кредит одна. Подскажи, пожалуйста, как быть и что делать. Заранее благодарна за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж военный. Причем тут администрация города и мама?

Постановление Правительства РФ от 30.10.2020 N 1768

"Об утверждении Правил признания военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях, формы выписки из решения о предоставлении жилого помещения, находящегося в федеральной собственности, в собственность бесплатно, формы акта приема-передачи жилого помещения и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

03.04.2023, 10:20
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас)

03.04.2023, 10:42

Здравствуйте! Ну если речь идет действительно о квартире возможно он получит её и значит если вы занова распишитесь эта квартира делится уже не будет

02.04.2023, 22:56
Оценка автора вопроса:

Получается так, что муж просто не хочет приобретать эту квартиру в браке как совместно нажитое имущество? Или я не правильно понимаю просто?

02.04.2023, 22:58

Вам вчера ответили на этот вопрос. Действующие военнослужащие не встают в очередь на получение жилья в администрации.

02.04.2023, 23:00
Оценка автора вопроса:
Я знаю. Просто не давно вскрылись новые обстоятельства и я решила задать вопрос более развернуто. Выходит, что это всё обман? И встать на очередь он сможет только выйдя на пенсию или при увольнении?

Действующие военнослужащие встают на учет по определённому алгоритму, но это не учет в администрации.

02.04.2023, 23:05
Оценка автора вопроса:

А я как жена могу как то мешать этому?

02.04.2023, 23:08

Вам неоднократно разъяснили весь алгоритм - вы только определитесь: он у вас военнослужащий или просто ВБД.

02.04.2023, 23:40

Ему 36 лет. Почти всю жизнь в военной сфере, военнослужащий уже много лет. Контрактник. У него есть документ что он ветеран боевых действий. Поэтому он и хочет вставать на очередь на жилье в надежде получить квартиру от государства как нуждающийся. Я поэтому и не знаю как всё это возможно и не обманывают ли меня он с матерью с этим разводом

02.04.2023, 23:51

Ещё раз: действующие военнослужащие не встают в очередь на получение жилья в администрации, они встают на очередь по месту службы (в своей части). Действительно для того, чтобы получить жилье и на вас, вы должны быть зарегистрированы по одному адресу, но при регистрации в разных городах, он может встать в очередь на получение жилья только на себя одного - развод для этого не нужен. Если мачеха не захочет, то заставить ее зарегистрировать вас в ее жилье, нельзя. Выводы делайте сами.

03.04.2023, 09:23
Оценка автора вопроса:

Я всё поняла. Благодарю вас.

03.04.2023, 09:26