LSN Messenger
Якутск, 03.04.2023, 07:12

«Сотрудники вынуждены работать без выходных, а начальство не учитывает форс-мажорные обстоятельства»

Вопрос №20383617 из г. Якутск
опубликован 03.04.2023, 07:12
Отпросилась у начальника и поехала с ними в командировку на 4 дня, работаем почти без выходных хотя в трудовом договоре стоит пятидневка, руководство выше посчитали это за прогулы, сотрудники в составе трёх человек подписали акт без уважительных причин не вышла на работу один из них не ставил подпись ее подделали считается ли это доказательством моей не вины, написала заявление что хочу уволиться сказали отработать две недели, был форс мажор на днях не вышла на работу и меня уволили приписав эти акты в добавок
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши эмоции понятны. А теперь давайте трезво и по закону. А закон на вашей стороне.

У вас есть месяц, чтобы обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным по ст. 391, 392 ТК РФ и доказать всем свою правоту. Увольнение за прооггул сст 81 тк РФ считается крайней мерой наказания работника. И если вы работали безупречно без наказаний, то вам имели право об,явить выгоор, но не увольнять.

Тем более, что выполнили согласие на свое отсутствие у начальника.

Так что идие в суд, боритесь и побеждайте

Эмоции "ах_-ах " и" как же так" вам не помогут

03.04.2023, 08:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день

---

даже если вас отпустили в устной форме, все равно нужно какое то заявление написать на имя работодателя, на отгул или отпуск без сохранения. Устная форма в ТК не предусмотрена. То что кто то подделал эту подпись, это конечно нарушение процедуры и не является основанием для увольнения, но как я понял вы второй раз без уважительной причины не вышли на работу, то тут все законно.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

03.04.2023, 07:17
Оценка автора вопроса:

Вот только не понятно мне почему отгул или отпуск за свой счет, когда я работаю почти без выходных, и мы на месте уже в офисе решаем могу я взять или нет ведь работа не остановилась без моего участия и все были в курсе, и когда меня просто уволили мне даже не дали объяснится, мой совет всем кто так же работает, не напрягайтесь и не делайте работу в свои законные выходные! Не оценят

03.04.2023, 07:26

В соответствии с требованиями статьи 193 Трудового Кодекса РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Ниже я вам подробно ответил на ваш основной вопрос.

03.04.2023, 07:30
Оценка автора вопроса:

Почему последний раз вышла не вышла на работу, у меня есть доказательства, зафиксированный приезд неотложки, но кто меня спрашивал, мне дали уже приказ на увольнение на подпись, я ничего не подписывала просто развернулась и ушла

03.04.2023, 08:42

1. Если Вас уволили за прогулы, то согласно статьи 392 ТК РФ у вас имеется ровно один месяц для оспаривания такого увольнения в суде.

а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
.

2. Чтобы суд был на вашей стороне, начальник у которого вы отпросились, должен подтвердить в суд то, что он вас отпустил с работы.

А когда на днях не вышли на работу, вы в суде должны согласно статей 55 и 56 ГПК РФ предоставить доказательства наличия у вас уважительной причины на основании которой вы не вышли на работу.

03.04.2023, 07:22
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, здравствуйте!

Должны были взять объяснение с вас.

Если не брали объяснение, то увольнение не законно.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работодатель может применять к работнику дисциплинарные взыскания в случае нарушения им трудовых обязанностей (статья 81 ТК РФ). Однако, работодатель должен доказать наличие нарушения трудовых обязанностей со стороны работника.

В вашем случае, если вы не были предупреждены о нарушении трудовых обязанностей и о возможных последствиях, то увольнение может быть необоснованным. Если вы считаете, что ваше увольнение было несправедливым, вы можете обратиться в суд и доказать свою правоту.

Однако, если вам уже было предъявлено дисциплинарное взыскание за нарушение трудовых обязанностей, то увольнение могло быть обоснованным. Если вам не предъявляли дисциплинарное взыскание, вы можете обратиться в прокуратуру или в суд для защиты своих прав.

Если нужна помощь в подготовке иска в суд, обратитесь в личные сообщения к юристу сайта.

С уважением.

03.04.2023, 07:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Марина.

1. Восстанавливайтесь на работе (ст. 394 ТК РФ), можете взыскать средний заработок за все время вынужденного прогула.

2. Далее не захотите работать, уволитесь по собственному желанию (ст. 77.п.3, ст. 80 ТК РФ) с нормальной формулировкой в трудовой.

Увольнение не является обязательным последствием совершения работником прогула. Во-первых, работодатель может вообще не "наказывать" работника за такой проступок. Во-вторых, работодатель вправе применить в отношении прогулявшего работника другой вид дисциплинарного взыскания (замечание или выговор). В-третьих, суды иногда отменяют принятое работодателем решение об увольнении за прогул, посчитав такое взыскание слишком строгим в сложившихся обстоятельствах. Как указано в п. 53 Постановления Пленума N 2, работодателю необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть пятая ст. 192 ТК РФ), а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду. Если при рассмотрении дела о восстановлении на работе суд придет к выводу, что проступок действительно имел место, но увольнение произведено без учета вышеуказанных обстоятельств, иск может быть удовлетворен. Суды обычно принимают во внимание, что работник ранее не нарушал трудовую дисциплину, поощрялся работодателем (см., например, определения Пермского краевого суда от 06.02.2012 № 33-1178; Пензенского областного суда от 27.12.2011 № 33-3384; Московского городского суда от 02.05.2012 № 11-3360).

Система Гарант

03.04.2023, 10:05
Оценка автора вопроса:
Работать я там конечно уже не смогу, а вот в трудовой уже все замарали, очень обидно, и я такой человек совсем не умею ругаться и доказывать, данная компания обходится вот так с работниками и уже не первый случай

Оспаривайте увольнение через суд теперь, срок 3 мес с момента увольнения.

У Вас нет прогулов.

Факт подделки подписи.

А вот где не вышли на работу это нарушение, надо было заявление написать об увольнении за 2 недели и на те ли, когда не вышли.

Здесь получается обоюдная вина сторон, надо разбираться.

- см. ст. 81, 192-193, 352, 392 ТК РФ

03.04.2023, 10:32
Оценка автора вопроса:

Заявление было написано и отработку две недели дали, просто на днях вышел форс мажор я вызвала скорую и есть справка от них но работодатель издал приказ на увольнение по статье не взяв даже объяснительной

03.04.2023, 10:50

Марина здравствуйте 🤝

Исходя из условий вашего вопроса усматривается, что в отношении Вас нарушена процедура увольнения

—————

А это значит, что Вы имеете хорошие шансы на восстановление на работе

——————

Если Вы не согласны с увольнением по инициативе работодателя, то можете:

✅Обратиться с жалобой в ГИТ или в прокуратуру.

✅Подать исковое заявление в суд.

В первом случае будет назначена проверка. Если по ее результатам будут выявлены неправомерные действия работодателя, то ему будет направлено предписание о восстановлении сотрудника на работе

В судебном порядке разрешения спора иск о незаконном увольнении может сопровождаться требованием о компенсации морального вреда и судебных издержек (ст. 237, 394 ТК). Независимо от того, кто восстанавливает сотрудника, работодателю придется оплатить: вынужденный прогул с момента увольнения до восстановления на работе в размере среднего заработка сотрудника (ст. 234, 394 ТК); отпускные, поскольку весь период вынужденного прогула работника войдет в стаж для его отпуска (ст. 121 ТК).

Источник: www.kdelo.ru

——————

Желаю Вам удачи в разрешении вопроса!

С уважением, Дарья Алексеевна

04.04.2023, 06:26
Оценка автора вопроса: