Якутск, 03.04.2023, 07:55

Работник ООО требует перерасчет отпуска на 52 дня после увольнения из-за работы в крайнем северном районе.

Вопрос №20383709 из г. Якутск
опубликован 03.04.2023, 07:55
Сотрудник подписал трудовой договор в котором прописан отпуск 28 дней и 2 дня дополнительного, Уволился и требует перерасчет отпуска на 52 дня тк работаем в районе крайнего севера, Организация частная ООО
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ч. 1 ст. 321 ТК РФ кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Требования Трудового кодекса обязательны для исполнения юридическими лицами независимо от форм собственности.

03.04.2023, 08:32

Согласно какого оклада должны сделать перерасчет с 2018 г. если он повышался?

03.04.2023, 08:46

За весь период работы с учётом повышения оклада. Юристы расчётами не занимаются.

03.04.2023, 08:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день.

То, что организация частная-это не имеет значение, Трудовой кодекс РФ обязателен для всех.

Если положен перерасчёт, то требуйте.

03.04.2023, 07:59