Как мне обезопасить своего ребенка от того, чтоб его выписали и он не остался без жилья и прописки?

После развода, я с сыном (6 лет) остались прописаны в квартире бывшего тестя. Теперь он хочет нас выписать и продать квартиру. Пообещав дать какую-то часть денег от продажи на иппотеку. Как мне обезопасить своего ребенка от того, чтоб его выписали и он не остался без жилья и прописки? Или он ни каких прав не имеет в этом жилье? Про себя знаю, что я не претендую.
Лучший ответ

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 сентября 2009 г. N 5-В09-105

(извлечение)

Согласно части 2 статьи 38 Конституции Российской Федерации забота о детях, их воспитание является не только правом, но и обязанностью родителей. Каждый имеет право на жилище, которого не может быть лишен произвольно (часть 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации).

В силу статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя (часть 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации; аналогичная правовая норма содержалась в статье 54 Жилищного кодекса РСФСР).

В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Из указанных правовых норм следует, что несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей. Такое соглашение выступает предпосылкой вселения ребенка в конкретное жилое помещение. При этом закон не устанавливает какого-либо срока, по истечении которого то или иное лицо может быть ПРИЗНАНО вселенным.

В силу ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменения их прав и обязанностей по договору социального найма.

Таким образом, проживание ребенка и его родителей в другом жилом помещении НЕ МОЖЕТ служит основанием для признания его НЕ приобретшим ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ жилым помещением, в котором имеет право на жилую площадь ОДИН ИЗ ЕГО РОДИТЕЛЕЙ.

Фактического вселения ребенка на спорную жилую площадь в данном случае НЕ ТРЕБУЕТСЯ

Внука выписать нельзя. А вот если квартиру продадут, то новый владелец может.

Остались прописаны в квартире бывшего тестя.

Бывший тесть имеет право снять ребёнка и Вас с регучёта из его собственности. Никаких прав на это жильё, нет ни у Вас. ни у Вашего ребёнка и возникнуть (сколько бы он там ни числился) не может. Так что ограждать ребёнка не от чего. ему ничего не принадлежит в чужой квартире. Вопрос на усмотрение суда, мать снимут с регучёта без проблем. а регистрацию внука, могут оставить, до определённого времени. При продажи квартиры и смене собственника, ребёнка также снимет с регучёта, уже новый собственник.