Маме запрещают сопровождать сына в госпиталь - право или ошибка?

Вопрос №20384366 из г. Омск
опубликован 03.04.2023, 11:40

Ребенку 17 лет, ему пришел вызов на госпитализацию, возможно и хирургическое вмешательство на сердце (сбои ритма), мне, маме поликлиника отказывает в выдаче больничного листа на сопровождение, правы ли они

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Людмила, да они правы. Оформляйте либо заработанный трудовой отпуск, либо отпуск без содержания. Больничный по уходу дают родителям до 15-летнего возраста ребенка – при лечении подростка на дневном стационаре (п. 49 приказа Минздрава № 1089 н от 23.11.2021).

Родители могут ухаживать и за 18-летними детьми, оформив бюллетень как при уходе за взрослым родственником. Но ФСС оплатит только 7 календарных дней по каждому случаю обращения к врачу и в совокупности не более 30 календарных дней в году. (но это может быть после проведения операции. И при наличии показаний по уходу).

03.04.2023, 11:43
Оценка автора вопроса:

Даже если ехать в другой город?

03.04.2023, 11:44

А разве я вам непонятно ответила? Читайте ответ.

03.04.2023, 11:46

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034