Уход за больными родителями - обязанности, проблемы и правовые вопросы

Я, сестренка и брат ухаживает за родителями, у папы (85 лет) , был инсульт, кровотечение, лежал б больнице, мы ходили, дежурили, и мама дома, мало подвижная, у неё паркинсон, (80 лет). Теперь оба лежат, надо кормить, памперс менять, мыть, ухаживать. Есть брат, который не приходит, не помогает. Завещание на квартиру 2 х комн нет. Имеет ли брат на долю, от продажи после смерти родителей, или как то можно вызвать нотариуса. Квартира записана на папу, но он после инсульта не может расписаться.
Лучший ответ

Пусть хоть мама завещает свою 1\2 Вам и папа на свою 1\2, если нотариус согласиться сделать завещание..

Если нет, то получите с братом по 1\2

Добрый день! Увы, но брат все равно будет иметь право на долю, даже несмотря на то, что он не помогает Вам ухаживать за родителями (ст. 1142 ГК РФ). Чтобы лишить его права, нужно оформлять завещание или дарственную на квартиру, однако сделать это будет непросто, учитывая состояние ваших родителей. Также есть небольшой шанс признать брата недостойным наследником, так как он уклонялся от содержания наследодателей (ч. 2 ст. 1117 ГК РФ), но для этого придется обращаться в суд и нет гарантий, что дело выиграете.

Однозначно брат имеет право на наследство, как и остальные дети. Статья 1142 ГК РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Но его можно признать в суде и недостойным наследником. (при наличии на то веских оснований). Недостойные — это те наследники, которые умышленно совершали противоправные действия против наследодателя или кого-то из его наследников, действовали против последней воли завещателя. Конечная цель таких действий — увеличить свою долю в наследстве или быть призванным к наследованию. П. 1 ст. 1117 ГК РФ. Также не смогут наследовать после детей родители, если их лишили родительских прав, и они не восстановили их на момент открытия наследства.