Нужно ли платить НДФЛ при продаже квартиры, купленной на собственные средства и оформленной на себя, а затем подаренной и унаследованной?
В декабре 2015 года я купила на собственные средства маме квартиру, и оформила ее на себя. В 2017 году я оформила дарственную на маму (подарила эту квартиру маме). В мае 2019 года года мама умирает. Я становлюсь единственной наследницей этой квартиры по завещанию. В январе 2022 года я продаю эту квартиру, хотя срок с получения наследства три года не истек. Получается, что я должна заплатить НДФЛ с продажи квартиры.
Вопрос: Если изначально я покупала эту квартиру на свои средства и у меня имеются все подтверждающие документы должна ли платить НДФЛ в бюджет?
Лучший ответ
Да, получается так.
Вы вправе отнять 1 млн или затраты наследодателя. Но у наследодателя не было затрат, а потому платить с разницы с 1 млн придется.
При продаже налогооблагаемый доход можно уменьшить на расходы покупки