Москва, 03.04.2023, 13:19

Проблемы с алиментами - Как получить компенсацию за невыплаченные и переплаченные суммы?

Вопрос №20384617 из г. Москва
опубликован 03.04.2023, 13:19
Начну с начала. Муж от первого брака имеет дочь, выплачивает алименты. В нашем (2 браке) родилась совместная дочь. Я подаю на алименты 22.04.2022 в Дорогомиловский суд Москвы на 1/6 от его з/п. Судья вынес постановление в 06,22, но исполнительный был готов только в конце августа, при получении обнаружила ошибки в имени дочери и отчестве мужа. Вернули, заново заседание на внесение исправлений. Итог я получаю исполнительный и передаю его на работу мужа только в октябре. В октября муж уже с двумя исполнительными листами подает иск в суд на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6 на первого ребенка. Судья удовлетворил иск. Решение вынесено в декабре. Исполнительный лист был готов только в начале марта. На работе мужа расчетчики считаю по исполнительным листам только настоящее время. Вопросы в следующем: куда обращаться (суд или приставы) для того чтобы мне компенсировали не выплаченные алименты за период с апреля по сентябрь 2022. и куда также обращаться мужу, чтобы и ему компенсировали переплаченные алименты за год? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Юлиана!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или обычных "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, этот ваш юридический вопрос подробно регулируется следующими нормативными актами, с которыми вы с мужем можете сами внимательно ознакомиться в любое время при желании.

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (статьи 80, 81, 83, 107, 109, 113, 115, 116, 119, 120 СК РФ).

2 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статьи 9, 30, 47, 98, 102).

Во-вторых, задолженность по уплате алиментов на своего ребенка Вы вправе взыскать с мужа через судебного пристава-исполнителя с учетом положений статьи 113 СК РФ и положений статей 30, 102 Федерального закона № 229-ФЗ.

Для этого Вам придется отозвать у работодателя своего мужа исполнительный лист о взыскании алиментов, а потом уже с письменным заявлением на основании статей 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ направить подлинный исполнительный лист о взыскании алиментов в нужное подразделение ФССП РФ.

В-третьих, вашему мужу никто не будет "компенсировать" типа "переплаченные алименты" на первого ребенка, которые с него были взысканы на законных основаниях с учетом исполнительного документа о взыскании с него алиментов в размере 1/4 от заработной платы на первого ребенка, так как это запрещено положениями статьи 116 Семейного кодекса РФ.

В-четвертых, этот вопрос ваш муж имел право решить через судью, который рассматривал его иск об уменьшении размера алиментов, взысканных с него на первого ребенка. А для этого ему нужно было получить юридическую консультацию у юриста, специализирующегося по семейным вопросам.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос (что делать вашему мужу?) Вам сможет предоставить конкретный юрист, специализирующийся по семейным вопросам, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас или от вашего мужа более полную нужной информации по этому вопросу (алименты на первого ребенка с него получает мать ребенка на основании исполнительного документа по месту его рабаты или через судебного пристава?).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20384617 с не полной информацией в нём об алиментах на первого ребенка было для Вас полезным.

03.04.2023, 13:46
Оценка автора вопроса:

Получайте у пристава постановление о расчете задолженности. При необходимости обжалуйте постановление в судебном порядке.

03.04.2023, 13:23
Оценка автора вопроса:

Никуда не нужно обращаться. Время только потеряете. Тем более вы в браке и ведёте совместное хозяйство

03.04.2023, 13:51

Если расчетчики неверно толкуют решение суда, то надо либо к приставам обращаться, чтоб он их "поправил", либо в суд за разъяснением решения суда и предоставить разъяснение расчетчикам.

А по декабрьскому решению мужа надо смотреть его текст. Разве в нем указано, что алименты уменьшены "задним числом"? Вряд ли.

03.04.2023, 13:54
Оценка автора вопроса:

Михаил, благодарю Вас за ответ. Не задним, с момента подачи мужем иска, т.е с 16.10.22.

03.04.2023, 14:17

Тогда все аналогично Вашему варианту. Проблема с неграмотными бухгалтерами так решается.

Иногда можно найти тех, кто им разъяснит популярно, в чем они ошибаются и как они подставляют своего работодателя на возможный иск о возмещении ущерба.

03.04.2023, 14:24