Долгопрудный, 03.04.2023, 13:11

Как выбрать председателя общего собрания ООО при противодействии одного из участников?

Вопрос №20384678 из г. Москва
опубликован 03.04.2023, 13:11
При выборе председателя общего собрания ООО по закону у каждого участника по одному голосу независимо от пропорции долей в уставном капитале. В уставе вопрос не конкретизирован. Так вот один участник всегда против любой кандидатуры председателя собрания, а выбрать таки надо. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Петров А.В.

1)Согласно положениям Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":

Статья 33

2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:

4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий.

Статья 37

8. Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества.

Решения по вопросам, указанным в подпункте 11 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, принимаются всеми участниками общества единогласно.

2)В соответствии со статьей 278 частью 2 Трудового Кодекса РФ, трудовой договор с руководителем организации может быть прекращен в связи с принятием общим собранием общества соответствующего решения

3)Однако, не буду вас обнадеживать и повторяться, но тут вы моментально не сможете решить вопрос, так как вас всего 2 человека, а значит большинства не будет, а значит вам решать вопрос через суд только.

03.04.2023, 18:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не увидел ответа на свой вопрос.

03.04.2023, 14:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, исключайте его из Общества, если договориться не можете.

Участника исключает из общества арбитражный суд. С иском обращается другой участник, если его доля не меньше 10 % уставного капитала. Причина исключения: партнёр действием или бездействием грубо мешает работе общества — ст. 10 Закона № 14-ФЗ.

Для решения суда согласие исключаемого не нужно.

Есть ограничение. Нельзя убрать участника с долей больше 50 % уставного капитала, если у других участников по уставу есть право выхода из общества. Партнёр с долей больше половины капитала — мажоритарий, его голос решающий. Без него фирма будет уже не та — пункт 11 Информационного письма № 151 от 24.05.2012 года.

Согласно правовой позиции Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации равное распределение долей между участниками не препятствует рассмотрению спора об исключении одного из них из состава участников общества. Кроме того, закон не содержит ограничений на исключение из состава участников лица, обладающего более чем 50 процентами долей в уставном капитале общества. Достаточным основанием для исключения участника будет являться установленный судом факт причинения существенного вреда интересам самого общества, независимо от того, может ли исключаемый участник устранить ущерб или компенсировать потери.

03.04.2023, 13:38

Это долго и муторно, учитывая, что в собственности ООО есть недвижимость. Нужно "здесь и сейчас".

03.04.2023, 14:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, участника два. Да, ему предложили быть председателем, но он отказался! "Баба Яга против!" Исключить его - слишком долгая история. Нужно здесь и сейчас сменить гендиректора.

03.04.2023, 14:06

Тогда увы... только суд.

03.04.2023, 14:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Может директору парашют предложить, чтоб сам уволился?

03.04.2023, 14:32

Нового-то все равно надо как-то назначить

03.04.2023, 14:54

ВНОСИТЕ ИЗМЕНЕНИЯ В УСТАВ ООО, (при наличии у вас двух учредителей). Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.

Учреждение ООО осуществляется по решению его учредителей или единственного учредителя (п. 2 ст. 50.1 ГК РФ, п. 1 и п. 3 ст. 11 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", далее - Закон об ООО). Если у общества будет два и более учредителей, решение об учреждении ООО принимается собранием учредителей; такое решение должно быть принято единогласно. Решение об учреждении ООО оформляется в письменном виде. При учреждении ООО несколькими лицам решение об учреждении оформляется протоколом собрания учредителей (п. 3 ст. 181.2 ГК РФ, пп. "б" ст. 12 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"), который должен отвечать требованиям ст. 11 Закона об ООО к решению об учреждении ООО* (1).

Высшим органом общества является общее собрание участников. По общему правилу, установленному п. 1 ст. 32 Закона об ООО, каждый участник общества имеет на общем собрании число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале, за исключением случаев, предусмотренных Законом об ООО (постановление Одиннадцатого ААС от 19.06.2015 N 11 АП-5871/15, оставленное без изменения постановлением АС Поволжского округа от 17.09.2015 N Ф 06-24/15 по делу N А 65-20853/2011). При этом указанной нормой также предусмотрено, что уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок определения числа голосов участников общества* (2).

В рассматриваемом случае из вопроса следует, что при учреждении ООО решением его участников в уставе организации был установлен отличный от стандартного порядок определения числа голосов его участников: один участник - один голос.

Конституционный Суд РФ в определении от 08.12.2011 N 1678-О-О отметил, что действующее правовое регулирование учитывает природу хозяйственных обществ как организаций, основанных на экономическом самоопределении граждан и саморегулировании, в связи с чем Закон об ООО позволяет участникам обществ с ограниченной ответственностью предусмотреть в уставе дополнительные гарантии своих имущественных прав на диспозитивной основе, в частности закрепить порядок определения числа голосов участников общества на общем собрании, не соответствующий соотношению долей в уставном капитале общества (постановления АС Дальневосточного округа от 04.07.2019 N Ф 03-2364/19 по делу N А 51-20642/2016, Пятнадцатого ААС от 30.10.2014 N 15 АП-17239/14). Иными словами, принятие участниками ООО решения о включении в его устав указанного в вопросе порядка определения числа голосов участников общества соответствует закону (постановление Семнадцатого ААС от 27.02.2013 N 17 АП-1004/13). Таким образом, риск признания в судебном порядке недействительными как пункта решения, принятого участника ООО при его создании, так и соответствующих ему положений устава ООО, на наш взгляд, минимален (постановление АС Московского округа от 07.02.2019 N Ф 05-23825/18 по делу N А 41-559/2017) во всяком случае из вопроса соответствующих оснований мы не усматриваем.

Ссылка на источник: Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Котыло Игорь

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Золотых Максим

03.04.2023, 13:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Так один-то из участников ООО - против! Каким же образом будет приниматься решение, если даже Председателя собрания выбрать не получается.

Полагаю, что и доли в уставном капитале ООО у его участников - равные.

03.04.2023, 14:04

Доли разные. У того, кто против - 25,5%. Но при голосовании по выбору Председателя общего собрания у каждого по одному голосу в соответствии с законом об ООО.

03.04.2023, 14:13

Вы невнимательно прочитали, Максим. Порядок голосования по вопросам повестки дня у нас обычный - голоса пропорционально доле. Порядок голосования при выборе Председателя общего собрания у нас в соответствии с законом об ООО - один участник, один голос. В этом то и загвоздка, что Председателя выбрать невозможно, если один из двух участников ВСЕГДА ПРОТИВ любого кандидата и даже против себя! Внести изменения в Устав при таком подходе невозможно, так как невозможно провести собрание из-за невозможности выбрать его Председателя.

03.04.2023, 14:11

Как внести изменения в Устав, если провести общее собрание невозможно?

03.04.2023, 15:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Странный ответ: а зачем тогда Вы здесь?

03.04.2023, 15:16

Здесь нет бесплатных юристов и ваших личных, зарплату нам никто не платит. Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы. Мы не юристы сайта, и зарплату нам никто не платит, работаем добровольно, продвигая свои услуги.

вам на платные 3 ответа, ответили бесплатно "33 юриста".

03.04.2023, 15:19

Так некоторые вопрошающие НЕ ХОТЯТ слышать ответы, да ещё и претензии предьявляют...

03.04.2023, 18:27

Здравствуйте Петров А.В.

Вот Вы хотите "Нужно здесь и сейчас сменить гендиректора" - а так не получится.

Вам нужно сначала вносить изменения в Устав ООО.

Решение о внесении изменений в устав принимается общим собранием участников общества и оформляется в виде протокола.

_____

Источник п 3 ст. 181.2 ГК РФ, пп. "б" ст. 12 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

______

С уважением, Дарья Алексеевна

04.04.2023, 13:05

Чтобы внести изменения в Устав, нужно провести общее собрание, на котором для начала нужно выбрать председателя из числа учредителей. А как его выбрать, если один из двух учредителей голосует и против себя и против второго учредителя? Как можно на него повлиять в такой ситуации?

04.04.2023, 16:19