Как оформить наследство при отсутствии свидетельства о праве на наследство и расстоянии от нотариуса?
Не согласна с ответом коллеги, Вам не надо обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, т.к. обратившись своевременно к нотариусу, Вы наследство приняли и наследство Вам принадлежит с момента открытия вне зависимости от того зарегистрированы Ваши права или нет. У нотариуса нет оснований отказывать Вам в выдаче свидетельства о праве на наследства только на том основании, что Вам далеко ехать. Может отказать, если Вы не представите необходимые документы. Суд может возвратить Вам исковое заявление, так как оформлением прав на наследство занимается нотариус и спора о праве у Вас нет....Чтобы не ездить далеко можете оформить кому-либо доверенность на ведение Ваших наследственных дел.
То что прошло три года значения не имеет, т.к. Вы своевременно обратились к нотариусу, оформить свои права можете в любое время.
Для более полной консультации обратитесь к адвокату/юристу с документами.
Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, либо признания Вас принявшими наследство, поскольку лицо, принявшее часть наследства признается принявшим все наследство.