LSN Messenger
Обнинск, 03.04.2023, 17:33

Суд разделил квартиру, но возникли новые споры - кто должен платить за коммуналку и можно ли подать на него встречный иск?

Вопрос №20385643 из г. Калуга
опубликован 03.04.2023, 17:33
С бм через суд поделили квартиру, она была в ипотеке. Он там 7 лет проживал один, присудили поровну и я должна ему сумму за ипотеку. Он грозит подать в суд на возмещение коммуналки за все 7 лет, которые он проживал один. Подскажите: по закону я действительно должна половину сумм за коммуналку? И могу ли я подать на него в суд за пользованием квартиры единолично тоже за все 7 лет? Какие у меня есть шансы? Стоит затевать очередную борьбу? Заранее благодарна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть доказательства, что он там проживал один, то можно попробовать взыскать с него половины арендных платежей если бы эта квартира сдавалась, но только за предыдущие 3 года!

03.04.2023, 17:35
Оценка автора вопроса:

ДД! Он проживал один, в суде не отрицал. Сейчас проживает там с новой семьёй и меня на порог не пускает. Говорит-заплати что должна, потом зайдёшь.

03.04.2023, 17:41

Все шансы есть, можете затеять.

03.04.2023, 17:35
Оценка автора вопроса:

Каждый собственник обязан оплачивать ЖКУ пропорционально своей доле.

03.04.2023, 17:36
Оценка автора вопроса:

ДД! Согласна, но не задним числом за 7 лет))

03.04.2023, 17:42

Юлия, вы обязаны платить за содержание жилья, содержание МОПов, отопление

за воду, газ, электричество - нет, т.к. вы этими услугами вы не пользуетесь.

По поводу 7 лет - срок исковой давности 3 года, начиная с 2020 он может потребовать компенсацию

Вы также вправе требовать компенсацию за пользование частью квартирой, приходящейся на вашу долю

03.04.2023, 19:00
Оценка автора вопроса:

Отличный совет! Вот это мне нравится👍 за три года-не вопрос, оплачу

03.04.2023, 19:19

Рада, что была полезна. Только документы об оплате сохраните

03.04.2023, 19:24